Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Новость +
18 Мая 2022, 09:56

Радий Хабиров встретился с хокимом Самаркандской области Узбекистана Эркинжоном Турдимовым

17 мая Глава Башкортостана Радий Хабиров в рамках визита в Узбекистан встретился с хокимом Самаркандской области Эркинжоном Турдимовым. Во встрече приняли участие члены Правительства Башкортостана, а также представители областного хокимията.

Радий Хабиров встретился с хокимом Самаркандской области Узбекистана Эркинжоном Турдимовым
Радий Хабиров встретился с хокимом Самаркандской области Узбекистана Эркинжоном Турдимовым

Стороны обсудили развитие межрегионального сотрудничества, укрепление промышленных, деловых и культурно-образовательных связей.

Открывая встречу, хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов отметил общие векторы развития двух республик.

– Башкортостан и Узбекистан имеют давние тесные отношения. У наших народов много общих ценностей, – сказал Эркинжон Турдимов. – Считаю перспективным дальнейшее сотрудничество в сфере промышленности и сельского хозяйства, образования, науки, культуры и туризма. И сегодняшняя встреча – это важный шаг в укреплении межрегионального взаимодействия. В ближайшее время делегация Самаркандской области планирует посетить Башкортостан с ответным визитом.

Глава Башкортостана Радий Хабиров от имени республиканской делегации поблагодарил руководство Самаркандской области за радушный приём и стремление к развитию сотрудничества.

– У России и Узбекистана существует огромный потенциал взаимодействия, в том числе на межрегиональном уровне. При этом очевидно, что Самарканд, являясь частью большой страны, все же выделяется благодаря историческому наследию и современному потенциалу, – подчеркнул Радий Хабиров. – Поэтому мы заинтересованы в развитии сотрудничества по широкому спектру направлений.

Глава Башкортостана добавил, что по итогам поездки сформируют дорожную карту по дальнейшему взаимодействию региона с Самаркандской областью и реализации совместных проектов.

– Наша задача – открыть ворота в Узбекистан для нашей республики. Уверен, что узбекские предприниматели и туристы также смогут найти в Башкортостане точки притяжения своих интересов, – сказал Радий Хабиров.

Участники встречи обсудили возможности сотрудничества в сельском хозяйстве, образовании, туризме. Глава Башкортостана Радий Хабиров отметил, что республике особенно интересен опыт Самаркандской области в строительстве, поддержке предпринимательства, работе с инвесторами, а также укреплении связей между научными учреждениями регионов.

– В конце XIV века, в последнее десятилетие правления Тамерлана его ставка находилась на современной территории Чишминского района Башкортостана, – пояснил Радий Хабиров. – Мы хотели бы направить в Узбекистан наших специалистов-археологов для обмена опытом и подготовки исследований по этой тематике.

Также Глава Башкортостана Радий Хабиров выразил благодарность узбекским товаропроизводителям за поддержку потребительского рынка республики и поставку в период межсезонья плодоовощной продукции.

Кроме того, Радий Хабиров пригласил делегацию Самаркандской области принять участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 450-летию Уфы. Они состоятся в 2024 году.

Хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов в свою очередь пригласил представителей бизнеса, экспертов в области науки и культуры из нашей республики посетить Узбекистан. Ждут в этой стране и туристов из России.

В беседе с журналистами по итогам встречи Глава Башкортостана Радий Хабиров высоко оценил состоявшиеся переговоры.

– Узбекистан находится в стадии динамичного развития экономики и социальной сферы. Безусловно, нам интересен успешный опыт этой работы, – подчеркнул Радий Хабиров. – Самаркандская область – развитый регион с устойчивыми отраслями экономики. И сегодня мы с руководством хокимията наметили конкретные направления нашего взаимодействия.

Автор:
Читайте нас: