Новость +
31 Июля 2022, 07:31

Глава Башкортостана высказался о фестивале в Баймакском районе

Глава Башкортостана Радий Хабиров сделал очередную запись на своих страницах в социальных сетях...

Глава Башкортостана высказался о фестивале в Баймакском районеГлава Башкортостана высказался о фестивале в Баймакском районе
Глава Башкортостана высказался о фестивале в Баймакском районе

Глава Башкортостана Радий Хабиров сделал очередную запись на своих страницах в социальных сетях: «Мы доехали. Сегодня мы впервые проводим на территории Баймакского района фестиваль, посвящённый башкирской лошади, – «Башҡорт аты». Мы постарались сделать его ярким и зрелищным.

В программе – скачки, национальные виды спорта, здесь можно познакомиться с древними ремёслами, попробовать продукцию коневодства.

Вместе с праздником этот фестиваль – серьёзное научное мероприятие, в котором участвуют ведущие учёные страны и зарубежья.

Основная цель - аналитика ситуации со спортивным и производственным коневодством, обсуждение проблем отрасли, вектор развития генетики и восстановление исторической справедливости.

Верный друг, соратник в бою, отличный помощник в хозяйстве – все это про нашу башкирскую лошадь. Выносливую, неприхотливую, покладистую – уникальную породу. Это важная часть нашей кочевой культуры, своеобразный культурный код.

Наша любовь к лошадям уходит корнями туда, где зарождалась человеческая цивилизация. Неизвестный художник 15-20 тысяч лет назад изобразил лошадей на стенах пещеры Шульган-Таш. Конь был неизменным спутником батыра в башкирских эпосах, надежным боевым товарищем башкирских воинов – «северных амуров» и конников легендарной 112-й Башкавдивизии.

И в наши дни внимание к лошади у башкир не снижается. Наша задача - сделать все возможное, чтобы коневодство в Башкортостане процветало».

Фото пресс-службы Главы РБ.

Глава Башкортостана высказался о фестивале в Баймакском районе
Глава Башкортостана высказался о фестивале в Баймакском районе
Автор:Александр  Корицкий
Читайте нас