Как стать донором в Башкортостане?
Все новости
Новость +
18 Августа 2022, 19:18

Вице-премьер Башкирии рассказал о том, почему башкиры всегда защищали своё большое Отечество

Наши предки почти 500 лет назад связали судьбу Башкирского края с Российским государством. Причины этого шага сохраняют свою актуальность на протяжении многих веков.

Вице-премьер Башкирии рассказал о том, почему башкиры всегда защищали своё большое Отечество
Вице-премьер Башкирии рассказал о том, почему башкиры всегда защищали своё большое Отечество

- В первую очередь это геополитическая реальность, которая практически не изменилась со времён Ивана Грозного. Право сильного никто не отменял. Поэтому лучше самим становится и быть сильными, написал сегодня свои размышления заместитель премьер-министра Правительства Башкортостана Азат Бадранов.

Позже, во время переломных моментов истории, этот выбор был подтверждён неоднократно. Даже в 1917 году, когда казалось, что страны и центральной власти больше нет, наши отцы, создававшие республику, во всех своих основных документах писали - «мы создаём автономную республику как часть единой и неделимой России и признаем ту власть, которая установится на территории всей страны». Позиция была именно такой, что подтверждается всеми архивами, к большому сожалению многих «диванных экспертов».

И эта позиция не случайна. Когда ее прописывали в документах, в это время белочехи снимали скальпы с местных жителей в концлагере в Уфе, а чернокожие французские легионеры Антанты устраивали свои порядки и танцевали африканские танцы на склоне рядом с уфимским железнодорожным вокзалом. Вот и практикум по геополитике.

Во всех сложных моментах, военных конфликтах, Смутном времени и многом другом народы Башкирии всегда подставляли своё надежное плечо. Конечно, немногочисленные и необразованные носители националистических убеждений пытаются спекулировать на теме башкирских восстаний. Тема многосоставная и не простая, для ее понимания необходимо погружаться в контексты тех времён и сложные процессы интеграции.

Вместе с тем, спекулирующие умалчивают, а скорее и сами не знают, что несмотря на внутриполитические перипетия башкиры всегда защищали своё большое Отечество. Например, 1709-1710 годы, идёт восстание, при этом тысячи башкир пошли в Рижский поход Петра Первого и участвовали в блокаде чумного города до его сдачи. Или же 1757 год, только закончилось восстание Батырши, а башкиры отправились в составе четырёх народных команд на Семилетнюю войну.

Почему так происходило?! Потому что наши предки четко разделяли внутренние вопросы и внешние угрозы. Внутри мы можем спорить по многим вопросам, но по внешним угрозам дискуссий быть не может, страну и ее интересы нужно защищать.

Не говоря уже о легендарном 1812 годе или героических 1941-1945 годах. Кстати, в традиции народов Башкирии отсутствует коллаборационизм. Предателей у нас презирают. Их не было и в самую страшную войну человечества - Вторую мировую. Именно поэтому в нашей истории не было позорных формирований типо «Идель-Урала» и тд. Именно поэтому в наших батальонах Шаймуратова и Доставалова очень много идейных ребят.

Фото из открытых источников.

На снимке: Легендарная 112-я Башкирская кавалерийская дивизия сформирована в Уфе в декабре 1941 года.

Автор:
Читайте нас: