

«Уважаемая редакция газеты «Путь Октября»! Прошу разъяснить волнующий меня вопрос. Дело в том, что мой старый приятель, с которым общаемся со школьных лет, недавно был лишён прав за вождение в нетрезвом виде. Переживаю за него, так как он не сдаёт водительское удостоверение и может вновь в неадекватном состоянии сесть за руль, совершив непоправимый поступок - сбив человека. Что ему грозит за не сдачу в ГАИ прав?»
Максим С., житель г. Мелеуза.
На этот вопрос мы попросили ответить сотрудников Отделения ГИБДД Отдела МВД России по Мелеузовскому району. Вот их комментарий:
«Если по постановлению суда водитель лишён права управления транспортными средствами, то он обязан в трёхдневный срок с момента вступления постановления в законную силу сдать водительское удостоверение в ГИБДД.
В случае утраты водительского удостоверения, нужно заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица от сдачи водительского удостоверения, срок лишения специального права прерывается.
Не продлевайте сами себе срок лишения! Сдайте своё водительское удостоверение, либо напишите заявление об утере!
Водительское удостоверение на территории г. Мелеуза и Мелеузовского района можно сдать в ОГИБДД ОМВД России по Мелеузовскому району, расположенное по адресу: г. Мелеуз, ул. Юрматинская, д. 107, каб. 2-09. Приём осуществляется в будние дни с 11.00 до 12.30 и с 15.00 до 17.00».
Записал Александр КОРИЦКИЙ.
Фото автора.