

Мусоросортировочный комплекс мощностью 100 тыс. тонн отходов в год после пуско-наладочных работ запускаем сегодня к промышленной эксплуатации в Туймазах. Об этом сообщил на своих страницах в социальных сетях Глава Башкортостана Радий Хабиров.
Он отметил, что «мы начали строить аналогичный объект в Белебее. Планируем ввести его в эксплуатацию уже в 2023 году. В 2021 году построили также мусоросортировочные комплексы в Архангельском, Кугарчинском, Дуванском районах.
Мы системно работаем над увеличением доли твёрдых коммунальных отходов, направленных на обработку. По итогам 2021 года значение этого показателя составило 44,2%, что на 5,8% выше среднего показателя по ПФО.
Сортировка позволяет снижать объёмы захоронения отходов на полигонах, уменьшает экологическую нагрузку на окружающую среду.
К тому же это благородный бизнес, когда из отходов добывается пластик, стекло, алюминий, картон для вторичного использования.
В этих процессах важен и раздельный сбор мусора. К двум или трем ведрам на кухне мы уже начинаем привыкать. В Октябрьском хорошие результаты, в Туймазах. В целом по Башкортостану все чаще на контейнерных площадках появляются разноцветные баки, устанавливаются фандоматы для приёма пластиковых бутылок и алюминиевых банок».
Фото пресс-службы Главы РБ.