Как стать донором в Башкортостане?
Все новости
Новость +
25 Января 2023, 10:49

Приближается срок представления первых Уведомлений по НДФЛ

На территории всей страны продолжается активное введение института Единого налогового счета (ЕНС), который предусматривает изменение порядка уплаты налогов для организаций и предпринимателей.

Приближается срок представления первых Уведомлений по НДФЛ
Приближается срок представления первых Уведомлений по НДФЛ

С 1 января 2023 года в целях распределения платежей с авансовой системой расчетов плательщикам необходимо представлять в налоговые органы уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов плательщика (Уведомление).

Уведомление предоставляется в срок не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов и страховых взносов.

УФНС России по Республике Башкортостан рекомендует обратить особое внимание работодателей на приближающийся срок направления первых Уведомлений: до 25.01.2023 необходимо представить информацию по налогу на доходы физлиц (НДФЛ) с выплат работникам, произведенным в период с 01.01.2023 по 22.01.2023.

Обязанность по предоставлению Уведомлений распространяется на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по НДФЛ, страховым взносам, имущественным налогам юридических лиц (транспортный налог, земельный налог для организаций, налог на имущество организаций) и упрощенной системе налогообложения (УСН и ЕСХН).

Обращаем внимание: непредставление Уведомления в налоговый орган не позволит своевременно распределить денежные средства в бюджет, что приведёт к последующему начислению пени.

Ниже мы приводим полезные информационные ссылки по данной тематике:

1. Перечень налогов, а также даты представления Уведомлений

C:\Users\Интернет\Desktop\qr-code111.gif Ссылка: https://www.nalog.gov.ru/css/service_2/images/ENS/ENS-TBL.xlsx

2. Часто задаваемые вопросы по ЕНС

C:\Users\Интернет\Desktop\11.gif Ссылка: https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/kb/?t1=1028

3. Рекомендованные образцы заполнения платежных документов

C:\Users\Интернет\Desktop\333.gif Ссылка: https://www.nalog.gov.ru/rn02/news/activities_fts/13002366/

Кроме того, вся актуальная информация и примеры заполнения Уведомления размещены на промостранице «Единый налоговый счет» сайта ФНС России

Автор:
Читайте нас: