Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Новость +
4 Апреля 2023, 14:42

Военный комиссар Башкортостана заявил о том, что призывников не направят в зону СВО

Жители Башкирии, которых призовут на службу в Вооружённые силы России, не будут принимать участие...

Военный комиссар Башкортостана заявил о том, что призывников не направят в зону СВО
Военный комиссар Башкортостана заявил о том, что призывников не направят в зону СВО

Жители Башкирии, которых призовут на службу в Вооружённые силы России, не будут принимать участие в специальной военной операции. Об этом в интервью «Башкирскому спутниковому телевидению» сообщил военный комиссар республики Михаил Блажевич.

«Это уже третий призыв, когда людей беспокоит данный вопрос. И в подтверждение тому скажу, что уже два призыва ребята в зону специальной военной операции не отправляются. Мы уверены и обещаем, что новобранцы этого призыва также не попадут в зону проведения специальной военной операции, отслужат свои установленные сроки в частях, расположенных на территории Российской Федерации вне проведения специальной военной операции. Традиционно это вся география РФ — от Калининграда до Дальнего Востока, все рода и виды вооружённых сил. Здесь никаких изменений не произошло. Есть возможность попасть в любой вид вооружённых сил — от военно-морского флота до мотострелковых, танковых, артиллерийских подразделений. Около трети ребят будут отправлены в учебные воинские части, где пройдут обучение по специальности, а затем продолжат свою службу в воинских частях по месту службы», — сказал Михаил Блажевич.

Военный комиссар республики добавил, что никаких изменений по возрасту и сроку срочной службы призывников не ожидается.

«По возрасту у нас даже обсуждений таких не идёт. Срок службы по призыву как был один год, так и остаётся. Насколько я знаю, эти вопросы даже не рассматриваются, и речи об этом не идёт», — отметил Михаил Блажевич.

Напомним, по указу Президента России Владимира Путина 1 апреля стартовал весенний призыв. Он продлится до 15 июля текущего года. Согласно указу, призваны будут граждане России в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе, в количестве 147 тыс. человек. Из Башкирии будут призваны около 5,5 тыс. новобранцев.

Михаил Блажевич в интервью телеканалу также разъяснил вопрос службы в ВС РФ по контракту. По его словам, количество желающих заключить контракт с минобороны страны возросло. По мнению военкома, это связано с тем, что в Башкирию начали приезжать в отпуск участники специальной военной операции — мобилизованные, военнослужащие батальонов имени имени Минигали Шаймуратова, Александра Доставалова и Салавата Юлаева.

«Они делятся своими впечатлениями, эмоциями, опытом из зоны СВО. Это играет свою роль, в результате количество желающих пойти служить по контракту возросло и продолжает расти. Исходя из этого принято решение по формированию ещё трёх башкирских подразделений», — сказал Михаил Блажевич.

Добавим, в марте текущего года стало известно, что в республике объявлен набор добровольцев в новые батальоны для участия в специальной военной операции — имени Даяна Мурзина, «Северные амуры» и отдельную разведывательную роту «Ватан», которая войдёт в состав одного из этих формирований.

Ссылка на видео: https://bash.news/bst/intervyu/122869-vesennii-prizyv-mixail-blazevic-interviu

Фото А. Корицкого.

Военный комиссар Башкортостана заявил о том, что призывников не направят в зону СВО
Военный комиссар Башкортостана заявил о том, что призывников не направят в зону СВО
Автор:Александр  Корицкий
Теги:сво
Читайте нас: