Как стать донором в Башкортостане?
Все новости
Новость +
3 Июня 2023, 13:01

Жительница Башкирии построила бизнес на чае из сорняка

Об успехе предпринимателя из Благоварского района рассказал подписчикам глава региона Радий Хабиров.

Жительница Башкирии построила бизнес на чае из сорняка
Жительница Башкирии построила бизнес на чае из сорняка

Радий Фаритович отметил, что когда-то статья «Как заработать миллион на чае из сорняка» подтолкнула Айгуль Гумерову к открытию собственного дела.

По образованию Айгуль – экономист. Окончила Башкирский государственный аграрный университет, работала по профессии на одном из предприятий в родном районе.

Вдохновившись историей успеха о миллионе из сорняка, которую прочла в интернете, Айгуль пришла в администрацию Благоварского района на «Предпринимательский час» с проектом производства иван-чая.

Идею в муниципалитете одобрили. Вскоре Айгуль Гумерова в рамках программы содействия самозанятости получила единовременную финансовую помощь и купила роллер для скручивания листьев.

Предпринимательница сама начала собирать иван-чай и готовить его к продаже. Процесс этот трудоемкий и энергозатратный. Не все листья годятся, нужно их перебрать. Потом растения скручивают и высушивают в шкафу. Зато в результате получается вкусный и очень полезный напиток.

Свой продукт Айгуль Гумерова назвала «Благо-Чай». За год у нее появились покупатели по всему Башкортостану. Теперь в планах – расширить ассортимент, есть мысли и по другим  напиткам.

Радий Хабиров пожелал Айгуль Гумеровой и всем предпринимателям удачи и напомнил, что бизнес-шерифы во всех городах и районах Башкирии помогают предпринимателям на всех этапах.

Автор:
Читайте нас: