Как стать донором в Башкортостане?
Все новости
Новость +
5 Июня 2023, 18:41

Подведены итоги Второго конкурса грантов Главы Республики Башкортостан

По итогам Второго конкурса грантов 89 организаций получат на реализацию своих проектов более 163 млн. рублей. Так, к примеру, в данном Конкурсе 40 организаций стали победителями впервые, а 16 из них выиграли с первой попытки. Неизменно столичные организации лидируют по количеству проектов победителей – их 54. А Гафурийский район и г. Стерлитамак представлены 7 и 6 проектами соответственно.

Подведены итоги Второго конкурса грантов Главы Республики Башкортостан
Подведены итоги Второго конкурса грантов Главы Республики Башкортостан

Открытость проводимых конкурсов Фондом грантов Главы Республики Башкортостан позволяет получить поддержку, в том числе, новым и молодым организациям. 


Наибольшее количество проектов будет реализовано в направлении «Охрана здоровья, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта» – 17 шт. Проект «Спорт в родное село» позволит создать условия для массового вовлечения жителей населенных пунктов, удаленных от районных центров, в занятия физкультурой и спортом. Для достижения этой цели будут установлены новые спортивные комплексы в с. Аблаево Чекмагушевского района, с. Матарево Зилаирского района и д. Абдулмамбетово Бурзянского района. Благодаря реализации проекта «Следж в моем городе! Учалы» еще в одном городе республики появятся секция по следж-хоккею для получения детьми-инвалидами эффективной социальной реабилитации средствами физкультуры и спорта.


Второе по популярности направление – «Культура и искусство» – откроет для республики 15 проектов. Среди них региональный культурно-образовательный проект в сфере цифрового искусства «Арт-Концепт», который позволит найти молодые таланты в районах нашей республики и популяризировать индустрию игровой разработки как новый драйвер цифровой экономики. В рамках проекта будет проведен республиканский конкурс цифрового искусства.


В направлении «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита отдельных категорий граждан» будет реализовано 14 проектов. В рамках проекта «Сплав-тур на равных для людей с ограниченными возможностями здоровья, участников СВО и членов их семей» запланировано формирование наиболее комфортных маршрутов сплав-туров по рекам Башкирии для прохождения на туристических плотах небольшими группами людей с инвалидностью и членов их семей в сопровождении опытных инструкторов и медицинского работника. Благодаря проекту «Заря возрождения» станет возможным оказание комплексной социальной помощи лицам БОМЖ в Республике Башкортостан. Проектом запланирована организация бытовой, медицинской, правовой, психологической и духовной реабилитации.


Реализация проектов победителей начнется не ранее 14 июля 2023 года. С полным перечнем победителей конкурса можно ознакомиться на сайте https://грантыглавы102.рф.

Автор:
Читайте нас: