Новость +
15 Ноября 2023, 08:38

Боец из Башкирии с позывным "Нугуш" встал в строй вместо друга

«Я должен быть среди ребят!» - много раз слышала из уст участников специальной военной операции эти слова. И вот очередная встреча с земляком, собирающимся в ближайшие дни снова вернуться в строй, и опять такая же мотивация…

Боец из Башкирии с позывным "Нугуш" встал в строй вместо другаБоец из Башкирии с позывным "Нугуш" встал в строй вместо друга
Боец из Башкирии с позывным "Нугуш" встал в строй вместо друга

- Девчата, поймите, я за полгода участия в СВО породнился с ребятами нашей роты настолько, что совести не хватит отлёживаться здесь, дома, пока мои братья ценой своих жизней и здоровья там защищают Родину от тех, кто не желает нам добра, - говорит боец с позывным «Нугуш». И мыслями уходит куда-то далеко, даже слёзы наворачиваются на глаза. Затем быстро берёт эмоции под контроль, и мы продолжаем беседу.

- В первый раз, а это было в декабре прошлого года, я пошёл туда по зову братской крови, можно сказать. Вы наверняка знали Вадима Кучербаева из Нугуша, он был моим другом, Ильшата Имангулова из Смаково, который приходился мне родственником. И когда они пали смертью храбрых, защищая Отечество, я тоже решил стать добровольцем. Встал на место друга Вадима с позывным «Нугуш».

Наш земляк очень хотел попасть в башкирский добровольческий батальон, носящий имя национального героя Салавата Юлаева. Но чуть-чуть не успел, батальон сформировали и проводили за день до его прибытия в г. Уфу. Боец попал в разведывательную роту. На передовой часто сталкивался с противником в прямом контакте. «У нас, разведчиков, задача такая: проникать в тыл врага, добывать информацию, выводить в нашу сторону пленных «языков», - рассказал боец.

Срочную службу мой собеседник проходил стрелком во внутренних войсках. Хотя с тех пор прошло более трёх десятков лет, навыки остались. Кто бы думал, что они пригодятся?! Ещё боец признался, что им на чужбине очень помогает поддержка со стороны земляков. Если в начале службы были какие-то вопросы с обустройством, питанием, постепенно всё наладилось. Будучи разведчиком, «Нугуш» постоянно находился в зоне соприкосновения с неприятелем, поэтому именно до их роты наши гумконвои не доезжали. Но слухи о том, что в зоне СВО часто бывают наши из республики, всегда доходили, и это грело их душу, наполняло храбростью. Со слов «Нугуша», выражение «Своих не бросаем!» - не просто слова, это действительно так. И оно имеет важный смысл как для тех, кто остался здесь, так и для ребят, участвующих в СВО. Для тех, кто на малой родине и всячески поддерживает бойцов - он один. Для него и его сослуживцев не бросать своих - это быть рядом, на передовой, побороть свой страх и плечом к плечу отстаивать правду нашей страны.

- Я же уже с опытом, поэтому мои знания, навыки будут намного полезнее там, на передовой. И я знаю, что меня там ждут «Учитель», «Шатун» и многие-многие другие бойцы, с которыми у нас теперь такое крепкое боевое братство, - подытожил «Нугуш». - А вы не переживайте, живите в спокойствии и мире, зная, что вас оберегают и защищают, пишите нам письма, вяжите тёплые вещи, все они согревают наши души и тела. И даже маскировочные сети, которые прибывают из Башкирии, пахнут Родиной. Это так.

Меньше всего этими словами и желанием земляка вновь вернуться в строй хочу бередить и так беспокойное сердце матери бойца. Ведь в первый раз он уезжал туда, обманув маму очередной вахтой на Крайний Север. С другой стороны, мама «Нугуша» может гордиться, что воспитала такого настоящего защитника Отечества. И пусть ангелы-хранители «Нугуша» и всех наших ребят, молитвы близких оберегают их, сокращают дни до долгожданной встречи. И пусть шутка «Нугуша»: «Я ещё пройдусь на параде Победы в Киеве», - быстрее станет реальностью.

А мы напоминаем, что для желающих заключить контракт действует Единый справочный номер 117. Ситуационный центр ????122 или ????+7(347)218-19-19. Пункт отбора Военного комиссариата РБ (г. Уфа, ул. Революционная, д. 16) ????+7(347)248-29-31. Военный комиссариат Мелеузовского района г.Мелеуз, ул. Ленина, д. 148, кабинет 12. Мелеузовский штаб формирования добровольческих батальонов (г.Мелеуз, 31 мкрн., д. 3) ????+7-937-324-66-07, +7-987-037-30-49. Также в Башкирии создан чат-бот в Телеграм https://clck.ru/34ARPB и сайт https://clck.ru/34BqX3

Фото Г. Шагигалиной.

Автор:Гулия Шагигалина
Читайте нас