Новость +
17 Декабря 2023, 03:21

Глава Башкирии высказал свою позицию по ремонту сельских домов культуры

В ходе рабочей поездки в Баймакский район Глава Башкирии Радий Хабиров посетил дом культуры в селе 1-е Туркменево. Его капитально отремонтировали в 2023 году по нацпроекту «Культура», из бюджета республики на эти цели направили 12,2 млн рублей.

Глава Башкирии высказал свою позицию по ремонту сельских домов культурыГлава Башкирии высказал свою позицию по ремонту сельских домов культуры
Глава Башкирии высказал свою позицию по ремонту сельских домов культуры

В обновлённом доме культуры, как и повсеместно, работают несколько учреждений: библиотека, клуб декоративно-прикладного искусства «Ихлас» и музей им. Гаты Сулейманова.

Руководитель клуба «Ихлас» Рагида Ахметшина рассказала, что здесь занимаются более 200 женщин, в том числе из соседних населённых пунктов, районов, городов и даже из других регионов. А к онлайн-занятиям подключаются до 700 участников. Раньше основной специализацией клуба было изготовление национальных башкирских женских украшений и костюмов. Но с началом специальной военной операции рукодельницы переключились на производство маскировочных сеток и носилок. В этой работе им помогают новые швейные машинки, которые приобрели для клуба при поддержке Главы Башкортостана. Соответствующее поручение руководитель региона дал в мае 2022 года во время посещения села 1-е Туркменево.

Во время посещения СДК Радий Хабиров пообщался с мастерицами из «Ихласа». Они поблагодарили Главу республики за обновленное здание дома культуры и просторное, светлое помещение для их занятий.

– Сейчас все наши заботы – о ребятах на СВО. Мы для них также вяжем варежки, носки. От имени всех матерей спасибо вам большое, что не оставляете наших бойцов на передовой без внимания, – сказали участницы клуба «Ихлас».

В обновлённое здание СДК переехал и музей имени Гаты Сулейманова, знаменитого башкирского певца, кураиста, собирателя фольклора, заслуженного работника культуры РСФСР, народного артиста БАССР. Его создали на малой родине артиста в 1989 году по инициативе учителя местной школы, заслуженного работника культуры Мидхата Байрамгулова. В музее представлены личные вещи, музыкальные инструменты, библиотека, грампластинки, рукописи Гаты Сулейманова. Несколько залов посвящены материальной культуре местного населения, а также истории села 1-е Туркменево и совхоза «Ирандыкский».

В музее Радий Хабиров встретился с Венерой Сиражетдиновной Абдрахмановой, племянницей Гаты Сулейманова. Ей 84 года. Она рассказала, что один из её внуков тоже играет на курае и планирует пойти по стопам знаменитого прадеда.

Перед зданием клуба Глава Башкортостана пообщался с местными жителями, поинтересовался состоянием медицины на селе и дал поручение в 2024 году обновить здесь врачебную амбулаторию. Люди также попросили помочь с ремонтом крыш домов, которые протекают, и выделить трактор для уборки улиц от снега. Жители деревни 2-е Туркменево попросили решить вопрос с газификацией населённого пункта. Радий Хабиров поручил профильным ведомствам проработать эти вопросы.

– Сельских домов культуры у нас в республике – почти 2 тысячи, и многие из них – довольно старенькие. Мы их последовательно ремонтируем. Конечно, не всё получается с той скоростью, с какой хотелось бы. Но мы придём с ремонтом в каждый ДК. Это моя принципиальная позиция, – резюмировал Радий Хабиров.

Фото: сайт Главы РБ.

Автор:
Читайте нас