Таких результатов удалось добиться благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» и комплексной работе, проводимой всеми заинтересованными ведомствами под руководством Главы Республики Башкортостан.
- Для снижения аварийности на автомобильных дорогах Республики Башкортостан проделана большая работа. В частности, на трассах установлены и заменены более 98,5 тысяч дорожных знаков, 321 км барьерного ограждения, 560 светофоров. На дорогах федерального, регионального и местного значения выполнено устройство искусственного освещения на участках общей протяженностью 229 км. Нарушения правил дорожного движения на трассах фиксируют 1830 камер, - рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Клебанов.
В Башкортостане ежегодно в нормативное состояние приводят более 1000 км дорог. С 2019 года муниципалитетам впервые стали выделять средства на отсыпку дорог с щебеночным и песчано-гравийным покрытием к населенным пунктам. Отсыпку дорог выполнили на более чем 2,6 тысяч км автодорог.
С 2022 года также впервые в Башкортостане выделяются средства на ремонт дорог, ведущим к садовым товариществам. За два года было отремонтировано почти 59 км таких дорог. На эти работы направили более 160 млн рублей.
В 2023 года по инициативе Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова запущена программа ремонта «фонящих» дорог. На нее направили 4 миллиарда рублей. В прошлом году было отремонтировано 170 км.
В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в республике с 2022 года реализуется проект по внедрению интеллектуальной транспортной системы в Уфимской агломерации. За два года в Уфе модернизировали 101 светофорный объект, установили 134 детектора интенсивности транспортного потока и два информационных табло подсистемы метеомониторинга. Данное оборудование позволяет применять режимы адаптивного управления дорожным движением, информировать участников о температуре и состоянии дорожного полотна, коэффициенте сцепления колес с дорогой, а также рекомендуемой скорости.
До конца 2024 года в Уфе модернизируют еще 39 светофорных объектов. В результате реализации проекта 140 перекрестков башкирской столицы будут оснащены адаптивными системами управления. Это составляет порядка 35% от общего количества существующих светофорных объектов Уфы.
Предполагается, что благодаря внедрению «Интеллектуальных транспортных систем», пропускная способность улиц Уфы увеличится на 20%, а также повысится безопасность на дорогах.
В 2024 году работа по повышению безопасности на дорогах будет продолжена.