Напомним, в мае 2023 года пьяный обвиняемый за рулем «Тойота Камри» в Чишмах столкнулся с Honda Civic. В результате потерпевшая потеряла управление и съехала в кювет, врезавшись в ограждение. От полученных телесных повреждений женщина скончалась на месте происшествия.
Приговором районного суда мужчине назначили 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком 3 года. Родственникам погибшей он должен выплатить компенсацию в размере 5 млн рублей.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Башкирии изменила приговор районного суда, исключив из числа смягчающих обстоятельств желания осужденного извиниться перед родственниками погибшей, возместить им материальный и моральный вред, а также вызвать скорую помощь после ДТП. В остальной части приговор суда оставлен без изменения.
Фото: Управление ГИБДД МВД по РБ.