Новость +
19 Мая 2024, 06:00

За 20 лет в Башкирии значительно снизился уровень заболеваемости ВИЧ

Сегодня во всём мире люди отмечают международный день памяти умерших от СПИДа.

За 20 лет в Башкирии значительно снизился уровень заболеваемости ВИЧЗа 20 лет в Башкирии значительно снизился уровень заболеваемости ВИЧ
За 20 лет в Башкирии значительно снизился уровень заболеваемости ВИЧ

 Каждый год в третье воскресенье мая вспоминают тех, кто стал жертвой синдрома приобретенного иммунодефицита и выражают солидарность тем, кто живёт с ВИЧ. Кроме того, дата является призывом к обществу обратить внимание на проблемы, связанные с ВИЧ-инфекцией, быть участником формирования необходимой среды, исключающей дискриминацию по отношению к людям, заражённым вирусом иммунодефицита человека и внести вклад в достижение глобальной цели, состоящей в том, чтобы услуги по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции, уходу и поддержке были доступны всем, кто в них нуждается.

В Башкирии проблема инфекции ВИЧ остаётся напряжённой, несмотря на стабилизацию заболеваемости. ВИЧ в настоящее время выявлен во всех районах и городах республики. На сегодняшний день количество ВИЧ-инфицированных составляет чуть более 21 тысячи людей. Наиболее высокие показатели заболеваемости ВИЧ-инфекцией зарегистрированы в городах Кумертау, Салават, Стерлитамак, а также в Абзелиловском, Дуванском, Альшеевском, Благовещенском, Белокатайском, Бирском, Белорецком, Мелеузовском, Салаватском, Ишимбайском, Гафурийском и Мечетлинском районах.

Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями сообщает, что по итогам 2023 года в Башкирии диагноз «ВИЧ-инфекция» поставлен 1396 пациентам. Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в прошлом году составил 34,2 на 100 тысяч населения. Для сравнения, в 2022 этот показатель составлял 34,7, в 2021 году - 40,7.

Продолжая статистику, стоит отметить, что среди ВИЧ-инфицированных преобладают мужчины - 55,6%. В Башкирии более 90% ВИЧ-инфицированных - лица трудоспособного возраста. При изучении возрастной динамики, выясняется, что с 2000 года по 2023 год количество людей 31-40 лет, заболевших ВИЧ, вырос с 23,1% до 33,4%, 41-50 лет - с 2,8% до 32,5%. Вместе с тем снижение количества заражённых (лучше инфицированных) в возрасте 21-30 лет за 23 года снизился почти в 7 раз (с 69% до 9,9%).

Наконец, из числа вновь выявленных ВИЧ-инфицированных женщин 73% находились в репродуктивном возрасте. Надо отметить, что в этом году три женщины, живущие с диагнозом ВИЧ с самого рождения, а это более 20 лет, родили здоровых малышей.

«Это очень значимое достижение для медицины и доказательство того, что современные методы лечения позволяют женщинам с ВИЧ иметь неинфицированных детей. Это радостная новость для ВИЧ-инфицированных женщин, они могут уверенно принимать решение стать матерями, зная, что есть эффективные способы защиты ребёнка», - отметил главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Рафаэль Яппаров.

Фото: Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями

Автор:
Читайте нас