Конкурс проходил в рамках реализации стратегического проекта Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ) «Новая среда жизни» программы развития вуза «Приоритет-2030» в соответствии с целями нацпроекта "Наука и университеты".
В этом году участникам конкурса предстояло спроектировать квартал в Уфе, находящийся по соседству с городским пространством «Арт-квадрат». Исходные данные и задание для всех команд были одинаковыми, а при подготовке участники проходили онлайн-тренинги и семинары от организаторов. В итоге, к участию в финале из 86 команд были приглашены 12 из России и 3 из Белоруссии. Во главе с председателем жюри – архитектором, лауреатом Государственной премии России Владимиром Кузьминым работы конкурсантов оценивали представители компании «Сен-Гобен» Валентина Телегина и Михаил Стрелков, архитектор Елена Шахмина, представитель компании «Renga Software» Максим Терентьев, директор «Института пассивного дома» Александр Елохов.
«На рабочей встрече с администрацией города мы выбирали объект для конкурсного задания из нескольких площадок. Был взят квартал, ограниченный улицами Мустая Карима, Коммунистическая, Карла Маркса, Чернышевского. При этом командам необходимо было реконструировать исторические здания и постройки, а также спроектировать новое здание Музея современного искусства как общественного пространства для проведения выставок и культурных мероприятий», - сказала старший преподаватель кафедры архитектуры УГНТУ Анна Усова.
«Для нас очень ценно сотрудничество с УГНТУ и кафедрой архитектуры на протяжении многих лет. Студенты Архитектурно-строительного института занимали призовые места и в предыдущие годы, делая конкурсные проекты для Парижа и Варшавы, выступали на выставках, популяризируя решения устойчивого развития от компании «Сен-Гобен» в проектах различных площадок», отметила руководитель проекта «Мультикомфорт от «Сен-Гобен» Екатерина Колотушкина.
Источник текста и фото: https://contenta.info