В работе семинара участвовали журналисты из Мечетлинского, Дуванского, Кигинского, Салаватского, Белокатайского и Караидельского информационного центров, - сообщает издание "Республика Башкортостан".
Журналисты обсудили актуальные вопросы деятельности, рассказали, как лучше вести сайты и социальные сети, освещать актуальные темы. И.о. генерального директора ГУП РБ Издательский дом «Республика Башкортостан» Расул Сафаргалиев напомнил, что проект «Мастерская журналистики: сайт, соцсети и принт» реализуется при поддержке Фонда грантов главы РБ. На полученные денежные средства приобретено различное оборудование для редакций газет.
- Печатные средства массовой информации - это тот вид СМИ, которым наиболее доверяет современный читатель. Конечно, в этой отрасли есть и проблемы, над решением которых мы работаем. Одна из них - доставка газет в те населенные пункты, в которых не работает почта, - отметил он.
Начальник отдела распространения периодической печати ИД «Республика Башкортостан» Айнар Байбулатов рассказал о ежегодной акции издательского дома «Добрая подписка», в рамках которой любой желающий может подписать семью участника СВО, многодетные семьи и других на республиканские и районные газеты.
Председатель северо-восточного МТО Сюмбель Исмагилова рассказала о таких проблемах, как падение тиражей и нехватка кадров. Но в то же время журналисты северо-восточных информационных центров продолжают активно участвовать в социальной жизни районов.
Также в ходе семинара состоялось награждение журналистов. Почетные грамоты за многолетний плодотворный труд, активную информационно-просветительскую работу и вклад в развитие отрасли получили главный редактор газеты «Мечетлинская жизнь» Эльвира Багаутдинова и старший переводчик Мечетлинского информационного центра Зулейха Мухтарова. Также благодарственное письмо Издательского дома «Республика Башкортостан» передали главе администрации Мечетлинского района Анису Асадуллину за большой вклад в подготовку семинара журналистов северо-восточного межрайонного творческого объединения «Мастерская журналистики».
Фото: «Мечетлинская жизнь».