Новость +
15 Августа 2024, 07:30

Династия Бизикиных из Мелеузовского района посвятила педагогике 289 лет

В нашем районе и городе много семейных трудовых династий земледельцев, животноводов, врачей и, конечно же, учителей. Учитель - это не просто выбор специальности, а внутренняя потребность, передаваемая из поколения в поколение.

Династия Бизикиных из Мелеузовского района посвятила педагогике 289 летДинастия Бизикиных из Мелеузовского района посвятила педагогике 289 лет
Династия Бизикиных из Мелеузовского района посвятила педагогике 289 лет

Педагогические династии - гордость не только семьи, но и нашей любимой республики и большой страны. Одна из таких больших и дружных династий педагогов зародилась в селе Воскресенское. Общий педагогический стаж династии в 2024 году составляет 289 лет.

О тех, кто стоял у истоков, кто продолжает это благородное дело и возможных продолжателях педагогической династии Бизикиных нам рассказала Инна Анатольевна Кувайцева, в девичестве Бизикина.

  - Убеждена, что профессия педагога в меня была заложена с детства, ведь я педагог в третьем поколении, - говорит Инна Анатольевна. - Основателем педагогической династии можно считать моего дедушку Василия Терентьевича Бизикина, он был директором школы деревни Скворчиха, руководил коллективом школы в д. Ромодановка Воскресенского района. Затем трудился учителем физической культуры в Воскресенской школе шесть лет. Был награждён двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны, медалью «За победу над Германией». Педагогический стаж дедушки девять лет.

Вторым основателем династии педагогов является Мария Павловна Бизикина (Ракитина). Это бабушка Инны Анатольевны. Проработала учителем швейного дела Воскресенской вспомогательной школы 21 год. Награждена медалями «За доблестный труд», «100 лет со дня рождения Ленина».

- Я не могу забыть вечера, когда к нам приходила бабушка. Она работала учителем во вспомогательной школе, там же где работали мои родители. Они рассказывали о своих учениках, долго обсуждали рабочие моменты, какие решения им приходилось принимать в той или иной ситуации, а я их слушала и мне это было интересно, - отмечает Инна Кувайцева.

Ещё одну ветвь династии продолжил брат бабушки - Иван Павлович Ракитин. Он проработал учителем столярного дела в Воскресенской вспомогательной школе 21 год. Как и дедушка, был награждён орденом «Красной Звезды» и медалями.

Второе поколение в династии сельских педагогов продолжают родители. Глава семейства Анатолий Васильевич Бизикин закончил дефектологический  факультет Свердловского педагогического института. Работал директором Воскресенской вспомогательной школы (сегодня – коррекционная школа интернат – авт.) в 1984-1988 годах. С 1988-го по 2011 год преподавал географию и историю в той же школе. Педагогический стаж Анатолия Бизикина составляет 44 года.

Под стать супругу и его вторая половинка. С Еленой Степановной они учились в Свердловском педагогическом институте, том же факультет дефектологии. Вся трудовая жизнь Елены Бизикиной прошла в Воскресенской вспомогательной школе. Работала логопедом, учителем швейного дела, завучем с 1994-го по 2003 год, учителем биологии. Её педагогический стаж 43 года.

- Родители часто брали меня в школу на различные мероприятия. Я видела, как ученики бежали навстречу им, делились своими радостями и печалями. Мне интересно было в школе. А дома продолжались бесконечные педагогические разговоры, планы, радость даже самой малой победе ученика. Как я благодарна родителям за то, что они привили мне любовь к профессии учителя, - говорит Инна Анатольевна.

В третьем поколении дело предков и родителей продолжили дети. Например, сноха Наталья Александровна Бизикина закончила факультет психологии МПСИ, БашГУ по специальности педагог-дефектолог. В настоящее время работает психологом в  Воскресенской коррекционной школе-интернате для обучающихся с ОВЗ. Педагогический стаж Натальи Александровны - 23 года.

В их семье продолжателем династии стал сын Антон Алексеевич. Он закончил Пермский институт ФСИН России, факультет юриспруденции. Затем совершенствовал знания в ООО «Многофункциональный учебный центр» как педагог профессионального  обучения. Три года работает преподавателем боевой и физической подготовки в ФКУ ДПУ МУЦ УФСИН России по РБ.

От второго поколения династии пошли ещё Кувайцевы. Это сама Инна Анатольевна - закончила МГУТУ, БИРО, факультет коррекционная педагогика. Работала воспитателем, в настоящее время - учитель начальных классов Воскресенской коррекционной школы-интернат для обучающихся с ОВЗ. Её педагогический стаж – 27 лет.

Супруг Инны Анатольевны Сергей Александрович тоже 18 лет трудовой жизни посвятил педагогике. После окончания Челябинского государственного педагогического университета работал директором Детской художественной школы в с. Воскресенское. С 2013 года и по настоящее время возглавляет Воскресенское сельское поселение муниципального района Мелеузовский район.

Большим педагогическим стажем обладает Валентина Васильевна Абрамова (Бизикина). Это сестра Анатолия Васильевича, сына основателей династии. Закончила Стерлитамакский педагогический институт, факультет языка и литературы. Проработала воспитателем, учителем русского языка в Воскресенской вспомогательной школе. Педагогический стаж Валентины Васильевны составляет 17 лет.

Её супруг Юрий Иванович Абрамов тоже был педагогом. Закончил факультет дефектологии Свердловского педагогического института. Проработал воспитателем и социальным педагогом Воскресенской коррекционной школы-интерната 19 лет.

Ещё одним представителем династии является Татьяна Алексеевна Шлычкова (Куприянова). Закончила Башкирский государственный педагогический институт  естественно-географический факультет по специальности учитель биологии. В настоящее время преподаёт химию и биологию в средней школе с. Воскресенское. Педагогический стаж Татьяны Алексеевны превышает 28 лет.

Представители династии гордятся и Олегом Юрьевичем Абрамовым. Он получил специальность педагога-психолога в ВЭГУ. И вот уже 16 лет работает воспитателем в Воскресенской коррекционной школе-интернате для обучающихся с ОВЗ.

Послушав все истории, мы задались вопросом: «Что значит быть учителем?». Вот что ответила Инна Кувайцева (Бизикина):

- Это значит каждый день общаться с детьми. Нахожу в этом радость и удовлетворение. Думать с ними и о них. Порой очень сложно понять человека, найти путь к его сердцу. А нужно всего лишь протянуть руку, распахнуть душу, быть искренней с ним. Нести ответственность и любить детей, ибо любовь творит чудеса. Уча детей, учусь и сама! Только любовь к своей профессии помогает преодолевать трудные шаги в мире учительского дела.  Моя профессия - это познание нового и ежедневное творчество. Я в непрерывном поиске, движении: как показать ребёнку доступно мир вокруг.

В завершение нашей беседы Инна Анатольевна призналась, что все они хотят продолжения династии. Кстати, их сын Савелий очень интересуется физикой и математикой, возможно, сделает выбор в сторону педагогики. Ещё подрастает племянница Елизавета, которая тоже планирует связать свою судьбу с благородным делом обучения и воспитания подрастающего поколения.

Особенностью этой педагогической династии является ещё и то, что из 13 представителей 10 работали и продолжают трудиться в Воскресенской вспомогательной, ныне коррекционной школе-интернате. А там помимо сугубо профессиональных навыков необходимо иметь чуткое сердце, душевное тепло и безгранично любить детей. Кроме освоения общеобразовательной программы, дети углубленно изучают трудовые навыки с учётом индивидуальных особенностей по профилям: столярное и швейное дело, сельскохозяйственный труд, пчеловодство. Особенностью коллектива ВКШИ является тот факт, что здесь многие трудятся семейными парами, целыми династиями. Одна из которых - Бизикины, которые в общем посвятили этой школе и её воспитанникам почти 250 лет.

Фото из архива И. Кувайцевой.

Основатели династии педагогов Бизикиных Василий Терентьевич и Мария Павловна Бизикины.

Сергей и Инна Кувайцевы, Татьяна Алексеевна Шлычкова (Куприянова), Елена Степановна Бизикина, Антон Бизикин, Наталья Александровна Бизикина.

 

Династия Бизикиных из Мелеузовского района посвятила педагогике 289 лет
Династия Бизикиных из Мелеузовского района посвятила педагогике 289 лет
Династия Бизикиных из Мелеузовского района посвятила педагогике 289 лет
Автор:Гулия Шагигалина
Читайте нас