25 сентября 2024 года пройдет совместное собрание Совета и Секретариата Евразийской ассоциации содействия исламскому образованию.
В состав Евразийской ассоциации содействия исламскому образованию входят духовные управления мусульман и ведущие исламские учебные заведения России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Республики Беларусь.
Совместное собрание пройдет в рамках XV Международной научно-практической конференции «Идеалы и ценности: сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей в семье, укрепление межрелигиозного и межнационального мира и согласия».
Ассоциация была создана в 2021 году с целью укрепления взаимодействия между ключевыми исламскими образовательными учреждениями Евразии, направленным на возрождение и развитие мусульманского религиозного образования и духовного просвещения; сохранения традиционного понимания Ислама, предотвращения радикализма и экстремизма, а также укрепления межрелигиозного и межнационального мира и согласия; создания современной системы интегрированного исламского образования в евразийском пространстве.
На повестке дня собрания будет обсуждение будущих планов развития ассоциации, укрепление взаимодействия между ее членами и рассмотрение приема новых членов из Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана.
В работе собрания примут участие Верховный муфтий России, муфтий Кыргызстана, заместитель Председателя по делам религии при Правительстве Республики Таджикистан и другие официальные лица.
Также по приглашению организаторов на собрании выступит Посол по особым поручениям, Специальный представитель Министра иностранных дел России по вопросам сотрудничества в области обеспечения прав и свобод вероисповедания Аскальдович Геннадий Иосифович.