В Межвузовском студенческом кампусе рассказали регионам России о Национальной киберфизической платформе «Берлога». Межрегиональная конференция, посвященная этому проекту, прошла с 18 по 19 ноября. Основной задачей мероприятия был обмен опытом в реализации проекта «Берлога» в Республике Башкортостан, чтобы другие регионы РФ могли перенять успешную практику.
Ильдар Мавлетбердин, исполняющий обязанности министра образования и науки Республики Башкортостан, отметил, что в их республике реализовали уникальный формат проекта, направленного на массовое вовлечение молодежи в мир современных технологий и техническое творчество через мобильные игры, кружки и другие интерактивные форматы. Этот опыт стал ключевым в технологическом развитии региона, и они готовы им делиться.
Участниками конференции стали более 160 человек из 11 регионов России, включая представителей профильных министерств, муниципальных управлений, координаторов проекта, педагогов и наставников. Результатом встречи стала разработка плана по внедрению проектов до 2030 года в региональные модели.
Республика Башкортостан выступила пилотным регионом для реализации проекта «Берлога». В 2023 году в регионе появились почти 100 площадок и кружков, в которых приняли участие более 6 000 молодых людей. Центр опережающей профессиональной подготовки стал региональным оператором Мастерской киберфизических инноваций.
В 2023 году команда российских разработчиков совместно с Агентством стратегических инициатив, Национальной технологической инициативой и Кружковым движением НТИ приступила к созданию первой Национальной киберфизической платформы «Берлога», целью которой является массовое вовлечение детей в технологическое образование через видеоигры.
С 2024 года проект открыт для всех регионов России. После серии подписаний меморандумов на Петербургском международном экономическом форуме количество регионов-партнеров выросло до 21.
Фото: портал Правительства РБ.