40-летний боец башкирского добровольческого батальона имени Александра Доставалова с позывным «Монах» на передовой специальной военной операции с лета 2022 года. Он не понаслышке знает о том, как поступают настоящие мужчины в момент, когда Родине нужна помощь. Говорит, что к новому этапу своей жизни был готов морально и физически, понимал, что такое зона боевых действий. Это значит - будет тяжело: придётся временами спать под открытым небом или вовсе не смыкать глаз, видеть кровь, боль и выполнять задачи, кажущиеся невыполнимыми.
- Я знал только одно, что должен быть на передовой, не мог дальше оставаться в стороне от событий, - искренне признается военнослужащий с позывным «Монах». - Хочу, чтобы война не пришла в наши дома, дети на Донбассе могли спокойно ходить в школу и говорить на родном русском языке.
Сложностей на фронте достаточно, и «Монах» как любой военнослужащий, о боевых действиях говорит неохотно. В добровольческом батальоне Виталий служит механиком-водителем. Сейчас их подразделение находится на Кураховском направлении. Водителю и его «железному коню» на передовой всегда находится дело. Нередко приходится наматывать и до 700 км в сутки: доставлять личный состав, боеприпасы и продовольствие в подразделения, эвакуировать раненых или павших товарищей с поля боя. Под миномётным обстрелом, под пристальным взглядом операторов дронов-камикадзе противника, для которых армейское авто всегда желанная цель, среди огня и дыма.
Большую ценность для него имеет армейская дружба. Виталий неделями с товарищами жил в окопах, выполняя боевые задачи.
- У нас здесь всё как в обычной жизни. Бывает, возникают разногласия. Но на поле боя я всегда знаю, что ребята, с которыми сражаюсь плечом к плечу, прикроют мне спину. А я не брошу их, - рассказал боец.
За спасение боевых товарищей Виталий Поштару был награжден медалью «За отвагу».
- Одно из правил наших парней в зоне СВО: обязательно доставать своих с передка, несмотря ни на что, - говорит боец.
В настоящее время «Монах» собирается идти в очередной отпуск, в планах бойца встреча Нового года вместе с родными и близкими. Затем боец намерен вернуться на передовую и довести дело, за которое он взялся осознанно и по доброй воле, до конца. «Победа будет за теми, кто прав, а значит - за Россией!» - уверенно говорит боец.
Жители Башкирии, желающие подписать контракт для службы в зоне СВО, могут задать интересующие их вопросы по единому справочному номеру военного ведомства страны по номеру 117, Ситуационного центра 122 или (347) 218-19-19, а также в офисах МФЦ «Мои документы». Номер пункта отбора (347) 248-29-31.
Также все ответы на вопросы о контрактной службе в зоне СВО, о мерах социальной поддержки военнослужащим и членам их семей есть на сайте башбат.рф, в чат-ботах в телеграм. Готовы разъяснить будущим бойцам об условиях службы по контракту и в военкомате по месту жительства или в пункте отбора по контракту Башкортостана в Уфе (ул. Революционная, 156).