Знание основных методов действий телефонных мошенников и способов противодействия мошеннических действиям помогли банковскому сотруднику Светлане Елисеевой предупредить преступление в отношении мелеузовца, гр. К.
Мужчину начали «обрабатывать» жулики с 18 декабря прошлого года. Ему позвонил на сотовый телефон неизвестный, который сообщил о том, что якобы на его имя на почте имеются документы. Звонивший спросил жителя г. Мелеуза, когда ему удобнее будет забрать их. Затем злоумышленник сообщил о высылке пин-кодов, которые нужно будет сообщить, чтобы получить в почтовом отделении документы. Гр. К. продиктовал пришедшие на его телефон цифры. Незнакомец в ответ сказал, что ещё придёт смс-сообщение, содержимое которого также нужно будет сообщить ему. В этот раз мелеузовец сообщил неверные цифры, после чего разговор по телефону прервался.
Однако горожанину вновь позвонили, но уже по мессенджеру «В…п». Звонивший через приложение сообщил, что в отношении мелеузовца совершаются мошеннические действия. С целью их предотвращения будто бы нужно снять денежные средства через оформление кредита на сумму 500 тыс. рублей. Мужчина получил «инструктаж» от мошенника, как быстро оформить заёмные средства.
В отделении «С…а» гр. К. в получении кредита отказали, тогда он отправился в офис АО «П…а Банк». При оформлении заявки С. Елисеева заподозрила неладное. «Мужчина в возрасте заявил мне, что деньги ему нужны якобы на поклейку обоев в жилых комнатах, - вспоминает Светлана Ришатовна. - Меня это сразу насторожило, так как запрашиваемая сумма была намного больше требуемого для такого косметического ремонта жилья. Начала расспрашивать его. Уточняла, звонили ли ему кто-либо накануне визита в банк. По его ответам поняла, что он находится под влиянием мошенников, и сразу прекратила процесс оформления кредита. После этого правоохранительные органы были поставлены в известность о произошедшем».
В среду, 15 января, в актовом зале Отдела МВД России по Мелеузовскому району состоялась торжественная церемония награждения сотрудницы банка. В присутствии личного состава начальник ОМВД полковник полиции Сергей Сидоров вручил Светлане Елисеевой Благодарственное письмо «за гражданскую позицию и оказание содействия в выполнении возложенных на МВД России задач по профилактике и пресечению преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий».
Поздравляя награждённую, С. Сидоров отметил: «Ваш профессионализм - яркий пример действий сотрудника банковского учреждения по профилактике преступлений и помощи клиентам». Также он призвал всех быть бдительными, чтобы не стать жертвами мошенников, а также вести с родными и близкими соответствующую разъяснительную работу.
Далее состоялась церемония вручения различных наград и присвоения очередных званий с вручением новых погон ряду сотрудников полиции.
Александр КОРИЦКИЙ.
Фото автора.