Учащиеся старших классов местной школы познакомились с темой войны в произведениях татарского прозаика и драматурга, переводчика, журналиста, государственного и общественного деятеля, заслуженного деятеля искусств Татарской АССР, уроженца села Зирган Мирсая Амира.
В годы Великой Отечественной войны Мирсай Амир работал в редакции фронтовой газеты «За Родину». В то же время он писал очерки, рассказы о фронтовой жизни, воспевающие патриотизм и героизм советских солдат. Особое место в творчестве писателя занимает роман «Чистая душа». От первой до последней страницы это книга о войне. Ведущий библиотекарь Светлана Халимова зачитала отрывки о том, как Мирсай Амир описывает воскресное утро 22 июня 1941 года, когда люди в далёком городке Ялантау на Каме услышали весть о нападении фашистов на нашу страну. Как изменилась жизнь маленького провинциального городка, чем жила в эти годы вся страна, и как мужественно и стойко сражались советские солдаты, приближая Великую Победу! С особым интересом учащиеся 8 класса прослушали отрывок из фронтового дневника Мирсая Амира, где упоминается эпизод о скворце. Этот эпизод послужил темой для написания стихотворения в прозе «Скворец».
В рассказе «Курай» Мирсай Амир не рисует картины боя, а показывает сильный характер героев, затрагивает нотки человеческой души. Библиотекарь Гузель Ибатуллина прочитала отрывки из рассказов «Курай» и «Что с тобой, Хатира». В завершении мероприятия ребята посмотрели видео презентацию «Читать, чтобы помнить».
Мероприятие проведено в рамках участия с. Зирган в республиканском конкурсе «Трезвое село-2024».