Участников соревнований от имени администрации Абзелиловского района приветствовал заместитель главы муниципалитета. Он ожелал, чтобы победы стали заслуженными наградами за упорство, настойчивость, усилия, труд, - пишет газета "Абзелил".
16 спортсменов из самых разных концов нашей страны – Московской области, Сахалина, Тамбова, Санкт – Петербурга, ХМАО, Республики Башкортостан и др. - за день до церемонии открытия провели в ГЛЦ официальную тренировку.
- Рад, что нахожусь в родном районе, многие из моих друзей даже по–хорошему завидуют мне, что я родился и в таком красивом уголке нашей страны, где построен такой замечательный горнолыжный центр, - сказал Зульфир Зайнуллин, член сборной Республики Башкортостан, мастер спорта. - Трасса не только для меня, а для всех участников не новая. Наша федерация очень сильно поддерживает нас, мы имеем возможность и тренироваться, и постоянно выступать на лучших трассах. Я понимаю, что сегодня за меня болеет весь район, республика, поэтому хочется лететь быстрее ветра!
Главный экзамен держит и председатель Федерации спорта глухих Башкирии Олег Иванов, который также является тренером ребят-горнолыжников.
«У всех спортсменов огромное желание достойно выступить на этих соревнованиях, настрой на борьбу решительный. Собрались самые сильные ребята. Республика в горнолыжном спорте представлена шестью членами сборной России во главе с лидерами мастером спорта Зульфиром Зайнуллиным и мастером спорта международного класса Агелиной Хамицевич. Зульфир не просто талантливый спортсмен, а очень ответственный спортсмен, и это, не сомневаюсь, когда откроются границы, приведет его к победам и на международном уровне. Ангелина в свое время очень достойно выступила здесь на Банном во время Сурдлимпиады, надеюсь, что покорит вершины спортивного олимпа и сейчас».
Своими предстартовыми впечатлениями поделилась самая опытная и титулованная спортсменка спартакиады Ангелина Хамицевич, мастер спорта международного класса, член сборной Республики Башкортостан:
«Третий год я выступаю за Республику Башкортостан, за что я очень благодарна тренеру Олегу Геннадьевичу Иванову, который пригласил меня. Башкортостан – сегодня один из самых крутых регионов нашей страны, где уделяется самое пристальное внимание развитию горнолыжного спорта. Очень хорошие трассы в Абзаково. ГЛЦ «Металлург - Магнитогорск» тоже превосходно нас встретил. Его склоны нам тоже очень хорошо знакомы, но радует, что и погода во время Спартакиады тоже стоит просто чудесная. Настрой у сборной республики боевой, мы должны победить!»