Новость +
6 Марта 2025, 07:28

Путь к швейному мастерству Натальи Кутузовой из Мелеуза

Жительница Мелеуза Наталья Кутузова в прошлом году подала заявку на социальный контракт и получила 350 тыс. рублей на открытие собственного дела по программе «Содействие».

Путь к швейному мастерству Натальи Кутузовой из МелеузаПуть к швейному мастерству Натальи Кутузовой из Мелеуза
Путь к швейному мастерству Натальи Кутузовой из Мелеуза

Её ателье распахнуло двери в ноябре 2024 года.

На днях мы посетили эту уютную и современную мастерскую, познакомились и побеседовали с хозяйкой. Наталья Сергеевна признаётся, что о профессии швеи особо не мечтала.

- В школе на уроках труда осваивали первые стежки и строчки, -вспоминает она. - В детстве с подружками шили платьица своим куклам. На этом мои познания в кройке и шитье завершились. Работала я ревизором, бухгалтером, получила второе образование по юриспруденции.

Во время декретного отпуска с третьим ребёнком Наталья задумалась о своём деле и отучилась на платных курсах на профессию швеи. Затем были два года подготовки и написание бизнес-плана, чтобы получить адресную социальную помощь на основании социального контракта (АСПК).

- Я выбрала эту сферу из-за того, что она не требует больших затрат при открытии дела. На полученные от государства средства закупила четыре швейные машинки, утюг с гладильной доской, термопресс для нанесения наклеек на одежду. На всё остальное вложила свои деньги и открыла ателье.

Стоит отметить, что на жилпосёлке как такового ателье нет, поэтому спрос на услуги есть.

- Люди заходят к нам, радуются. Говорят, что раньше даже за мелким ремонтом им приходилось выезжать в центр, а тут всё близко. Я занимаюсь пошивом одежды по индивидуальным заказам и мелким ремонтом.

Помещение для ателье Наталья Кутузова взяла в аренду. Мы заметили, что мастерская оформлена со вкусом, здесь красиво и уютно. У многодетной мамы, которая в режиме 24/7 привыкла заботиться и создавать комфорт для близких это, видимо, естественно.

- У нас трое детей. Старшая дочь Кристина учится в Кумертауском педагогическом колледже, средний сын Кирилл - ученик третьего класса гимназии №1, младший Ярослав пока дошкольник, - говорит многодетная мама.

Желаем Наталье Сергеевне успешного развития её дела, поздравляем с наступающим праздником!

Мнение

Юлия МУРЗАБУЛАТОВА, директор филиала РЦЗН по Мелеузовскому району:

- За 2024 год в нашем районе 35 человек получили адресную социальную помощь на основании социального контракта (АСПК). Популярные сферы - ателье по пошиву и ремонту одежды, разведение КРС, техобслуживание и ремонт автотранспорта, сфера красоты.

Главное участие в АСПК - претендент должен иметь статус малоимущего гражданина. Тогда он подаёт заявку на получение помощи в филиал РЦСПН по Мелеузовскому району и г. Мелеузу РБ или через МФЦ, собирает документы и составляет бизнес-план.

Затем претендент на получение АСПК проходит тестирование с использованием цифровой платформы в Интернете для определения уровня предпринимательских компетенций. При его успешном прохождении назначается комиссия, которая по итогам рассмотрения выносит соответствующее решение с рекомендациями.

 

Путь к швейному мастерству Натальи Кутузовой из Мелеуза
Путь к швейному мастерству Натальи Кутузовой из Мелеуза
Путь к швейному мастерству Натальи Кутузовой из Мелеуза
Автор:Гулия Шагигалина
Читайте нас