Новость +
6 Марта 2025, 08:50

Тур имени Циолковского: в Межвузовском кампусе стартовало научное путешествие

Школьники познакомились с передовыми разработками, которые ведутся в учёными региона.

Тур имени Циолковского: в Межвузовском кампусе стартовало научное путешествиеТур имени Циолковского: в Межвузовском кампусе стартовало научное путешествие
Тур имени Циолковского: в Межвузовском кампусе стартовало научное путешествие

В рамках Всемирного дня инженерии в Уфе состоялся научно-популярный маршрут «Циолковский. Уфа сквозь призму математики и физики». Участниками мероприятия стали школьники из Уфимского и Ишимбайского районов. Для них организовали увлекательную экскурсию протяжённостью более 20 километров, которая охватила передовые лаборатории вузов, научных организаций и предприятий республики. Традиционно путешествие началось в Межвузовском студенческом кампусе Евразийского НОЦ.

Заместитель директора Евразийского центра ESG и устойчивого развития УУНиТ Глюса Бакиева отметила, что подобные маршруты входят в число самых успешных и реализуемых в России. Она подчеркнула, что в Башкортостане создаются прекрасные условия для развития науки, а точные науки лежат в основе любых технологических инноваций. Глюса Бакиева призвала школьников изучать математику и физику, выбирать инженерные классы и специальности, выразив надежду, что среди участников экскурсии появятся новые Циолковские, Ковалевы и Гагарины.

Школьники познакомились с передовыми разработками, которые ведутся в Межвузовском студенческом кампусе. Они посетили лаборатории органической наноэлектроники и дизайна новых материалов Уфимского университета науки и технологий, а также лаборатории VR-технологий и робототехники Уфимского нефтяного технического университета. Тур продолжился экскурсией по Музею связи, где представлены первые черно-белые и цветные телевизоры, различные виды радио и магнитол. Одной из самых запоминающихся точек маршрута стал Уфимский городской планетарий, где дети погрузились в тайны Вселенной.

Участник экскурсии, школьник Артур Рахматуллин, поделился, что хотел бы развиваться в научной сфере, особенно в космическом и техническом направлениях. Его впечатлил планетарий, а также интерес к программированию, так как он увлекается изучением того, как работает интернет.

Юные туристы также познакомились с учёными и уникальными технологиями Уфимского федерального исследовательского центра РАН и предприятий республики. За один день ребята смогли погрузиться в мир физико-математических наук — от их истоков до современных изобретений.

Директор Управляющей компании НОЦ РБ Наталия Латыпова отметила, что научно-популярный туризм — это проект, который активно развивается в регионах России. Она выразила гордость за то, что Башкортостан занял достойное место на федеральной карте научно-популярного туризма. Наталия Латыпова подчеркнула, что школьники и студенты колледжей могут наглядно увидеть инфраструктуру и разработки университетов, понять, что наука — это отдельная сфера и профессия, а также познакомиться с научными достижениями республики в различных отраслях.

Маршрут «Циолковский. Уфа сквозь призму математики и физики» является одним из девяти научно-популярных туров, разработанных учёными Евразийского НОЦ. Каждый тур посвящён определённой научной области: гуманитарной, технической, химической, биолого-медицинской, IT и другим. Подробности о маршрутах и возможность подать заявку на экскурсию доступны на официальном сайте.

Справка: По поручению Президента России Владимира Путина в стране создаётся сеть современных кампусов. В рамках национального проекта «Наука и университеты» началось проектирование и строительство 17 таких студенческих городков. К 2030 году их количество планируется увеличить до 25, а к 2036 году — до 40. С 2025 года федеральный проект «Создание сети современных кампусов» реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети». Проект уфимского Межвузовского кампуса включает жилые помещения на 4,3 тысячи человек, учебно-научный комплекс, лаборатории, деловые зоны, магазины, уютные скверы и другие объекты комфортной городской среды, которые будут доступны для всех жителей и гостей Уфы.

Фото: сайт Правительства РБ.

Автор:Светлана Файзуллина
Читайте нас