Новость +
12 Марта 2025, 14:54

Башкирия экспортировала в Марокко 3,2 тыс. тонн подсолнечного шрота

В России с 2025 года продолжается реализация нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Башкирия экспортировала в Марокко 3,2 тыс. тонн подсолнечного шротаБашкирия экспортировала в Марокко 3,2 тыс. тонн подсолнечного шрота
Башкирия экспортировала в Марокко 3,2 тыс. тонн подсолнечного шрота
Одной из его главных целей является наращивание экспортных поставок продукции агропромышленного комплекса за рубеж, - сообщается на портале нацпроектов. 

На днях маслоэкстракционное предприятие из Куюргазинского района Башкирии подготовило более 3,2 тыс. т гранулированного подсолнечного шрота для экспорта в Североафриканскую страну – Марокко.

Продукцию проконтролировали специалисты Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан. Партия кормовых добавок для сельскохозяйственных животных прошла тщательный контроль и досмотр. По данным надзорного ведомства в 46 железнодорожных вагонах с продукцией переработки семян подсолнечника были отобраны пробы для проведения лабораторных исследований в Башкирской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ». По результатам экспертиз в исследованных образцах животных кормов опасных карантинных организмов не выявлено, продукция полностью соответствует требованиям страны-импортера.   

В настоящее время железнодорожный состав с продукцией растительного происхождения отгружен для зарубежного контрагента. Всего с начала 2025 года Марокко закупило в Башкирии более 5,5 тыс. тонн этой ценной высокопротеиновой кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птицы.

Напомним, в 2024 году экспорт продукции АПК Башкирии составил 620 тыс. тонн на $320,9 млн. Республика продолжает активную внешнеэкономическую деятельность с партнерами из 41 страны мира. Республиканские предприятия в прошлом году произвели почти 390 тыс. тонн растительного масла. Рост к 2023 году составил 7%. 
 
Автор:
Читайте нас