

Во встрече также приняли участие митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Антоний и митрополит Сербской православной церкви Ириней, - сообщается на сайте Кремля.
- Позвольте сердечно поприветствовать вас в Москве и также в палатах – здесь особая атмосфера. Мы очень рады вас видеть, -обратился к гостям Владимир Путин. - Знаю, что Сербская православная церковь вносит существенный вклад в укрепление отношений между нашими народами, которые традиционно поддерживают самые тёплые, самые близкие, самые доверительные союзнические отношения. Позвольте поздравить вас с праздником светлой Пасхи. Это наш общий светлый праздник.
Я уже сказал, что российско-сербские отношения всегда имеют особый характер и в наши дни тоже. Это в том числе потому, что нас связывают крепкие, глубокие, духовные общие корни.
Мы всегда рады вас видеть. На 9 Мая ждём Президента Сербии [Александра Вучича] в Москве на торжества, посвящённые Победе в Великой Отечественной войне.
Знаем, что ситуация на Балканах непростая, и знаем о ваших усилиях по укреплению позиции Сербии, в том числе о значимости Сербского собора, который вы провели.
Мы всегда рады вас видеть. Добро пожаловать!