

В России взлетела торговля наркотиками: в первом квартале зафиксировано 60,7 тыс. преступлений — на 32,3% больше, чем год назад. Количество преступлений, связанных со сбытом наркотиков, увеличилось с 29,4 тыс. в начале 2024 года до 45,6 тыс. в 2025-ом. Наибольший рост зафиксирован в Адыгее, Владимирской и Оренбургской областях.
В последние месяцы продавцы наркотиков значительно активизировали вербовку подростков до 16 лет для распространения запрещенных веществ, выяснили «Известия», изучив специализированные ресурсы в даркнете и Telegram. Десятки наркошопов ведут целые «рекрутинговые кампании», чтобы привлечь к своей криминальной работе школьников: делают веерные рассылки с объявлениями «14+», проводят розыгрыши среди закладчиков автомобилей и денежных призов (но с заведомо невыполнимыми условиями), обещают бесплатно обучить, как не быть пойманным во время совершения преступления. Такая активность — следствие «дефицита кадров»: из-за эффективной работы правоохранителей магазины постоянно теряют курьеров, которых привлекают к уголовной ответственности. По статьям о сбыте наркотиков она наступает только с 16 лет, поэтому преступники и предлагают работу школьникам.
Исходя из этой активности, можно сделать вывод, что только крупные наркошопы нанимают для выполнения грязной работы от пяти до 15 человек еженедельно. Треть из них уходит после 1–2 закладок, испугавшись характера работы и уголовной ответственности, мало кто работает больше года (или попадается, или сам предпочитает больше не рисковать свободой), рассказал источник «Известий», знакомый с бизнесом по найму закладчиков.
По словам источника, снижая возрастной порог для приема на работу, наркодилеры стремятся восполнить подобные потери. По закону уголовная ответственность за сбыт наркотиков наступает с 16 лет. Детям, не достигшим этой отметки, она не грозит. Именно этим аргументом пользуются вербовщики кладменов.
Уголовной ответственности для подростков младше 16 за распространение наркотиков действительно нет, рассказал адвокат Константин Кудряшов.
— Однако подростков ставят на профилактический учет в подразделение полиции по работе с несовершеннолетними (ПДН), что может сказаться на их будущем, — сказал он.
С 14 лет уголовная ответственность наступает лишь за хищение и вымогательство наркотических средств, пояснил юрист.
Тех, кто вовлекает детей в наркобизнес, судят редко. Вербовка закладчиков происходит через интернет, и такие лица почти всегда остаются неустановленными. Поэтому им нет никакого дела до того, что будет с ребенком, добавляет эксперт.
С января 2025 года в России усилили ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий (ст. 150 и 151 УК РФ). Теперь за вовлечение детей младше 14 лет (а также двух и более несовершеннолетних) в совершение преступления грозит до девяти лет, в преступную группу и особо тяжкое преступление — до десяти лет. Повышенная ответственность за такие действия предусматривается, если ребенка завербовали в интернете.
Чаще всего детей вовлекают в сбыт наркотиков и психотропных веществ.
— В 2023 году число таких преступлений выросло на 52,3% (с 1,4 тыс. до 2,1 тыс.), — заявил один из авторов поправок председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев при рассмотрении законопроекта в декабре 2024-го.
Эту тему поднимал и председатель СКР Александр Бастрыкин. По его словам, в 2024 году число особо тяжких преступлений (куда входит наркоторговля), совершенных подростками, выросло на 22%.
Причины, по которым дети соглашаются поработать закладчиками, самые разные, отметил председатель совета общественной организации «Центр защиты и развития личности» Леонид Армер.
— Зачастую дети действительно хотят подзаработать, но причины у этого разные. Иногда на преступление идут школьники из весьма обеспеченных семей, которые ищут способ доказать родителям, что способны чего-то достичь. Еще одна причина — жажда адреналина. Для многих это своеобразный квест: поймают силовики или нет. Все эти случаи были в моей практике, — сказал он.
Количество детей-кладменов растет и за счет новых схем, которые вводят преступники. Например, теперь во многих наркошопах курьеров принимают на работу без залога, хотя раньше всегда таким образом «страховались» от краж.
— Альтернативой залогу было фото паспорта закладчика, которое он обязан был дать нанимателям: по нему можно было вычислить кладмена, если тот решит скрыться с товаром. Многих это отталкивало. Но шопы всё чаще отказываются от этой схемы. Документы можно подделать, услуги вышибал, которые наказывают беглецов, обходятся слишком дорого, — пояснил собеседник «Известий».
Бесплатными вербовщики делают и другие опции, за которые раньше брали деньги. На некоторых даркнет-площадках есть так называемые школы кладменов, где новичкам объясняют принципы работы и учат не попадаться силовикам. На форумах модераторы пишут, что «обучение» по ранее платным «программам» теперь ничего не стоит, но лишь при дальнейшем «трудоустройстве» через эту школу.
Детский психолог Наталья Наумова считает, что любым уловкам наркодилеров можно противостоять. Однако для этого важна не только осознанность ребенка, но и его родителей.
— Иногда взрослые начинают запугивать детей, обещают наказать. Но это далеко не всегда принесет результат. Важно вести диалог и объяснять, почему наркоторговля опасна не только для закладчика, но и для покупателя. В силу своей инфантильности дети не всегда это осознают, — считает она.
Сам же подросток должен понимать, что самореализоваться можно не только при помощи криминала. Родителям следует помочь ему определиться с хобби и вовлекать в различные активности, а также постоянно поддерживать контакт с ребенком.
Фото А. Корицкого.