Новость +
20 Мая 2025, 08:13

В Башкирии на "Китап-байрам" ждут Роя, Нихаенко и Ревякину

Встречи с мастерами нон-фикшена, поэзии и современного искусства ожидают посетителей ярмарки «Китап-Байрам» в Уфе.

В Башкирии на "Китап-байрам" ждут Роя, Нихаенко и РевякинуВ Башкирии на "Китап-байрам" ждут Роя, Нихаенко и Ревякину
В Башкирии на "Китап-байрам" ждут Роя, Нихаенко и Ревякину

Среди гостей – председатель и первый секретарь Союза писателей России Владимир Мединский, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, генеральный директор Российской Государственной библиотеки Вадим Дуда и другие представители книжной индустрии, - сообщает "Молодёжная газета".

В этом году особое внимание на литературной ярмарке уделяется документальной прозе и жанру нон-фикшен. Как отметили в оргкомитете ярмарки, «у российского читателя — четкий запрос на непридуманнное – документальные свидетельства происходящего, историческую прозу, воспоминания современников великих событий. 

- Мы живём в такое время драматических перемен и глобальной неопределенности, когда литературное осмысление, адекватная рефлексия на тему происходящего сейчас, имеют не меньшую ценность, чем обнадёживающий прогноз, - отметил депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, автор «Мемуаров уфимского школьника» Шамиль Валеев. - Сегодня каждому человеку каждое утро приходится придумывать себе жизнь наперёд, важно в это время сохранять голову на плечах – поэтому нужна письменная рефлексия на происходящее, а также опыт преодоления сложных времён, которые время от времени накрывают страну и планету. Нон-фикшен помогает сохранить ясность ума и напоминает: «такое уже было», «и это пройдёт».

У посетителей международной книжной ярмарки «Китап-Байрам» будет возможность познакомиться с последними новинками книжного мира и принять участие в презентациях книг ярких представителей жанра нон-фикшен. Так, донецкая поэтесса Анна Ревякина, чьё творчество отличается глубоким психологизмом, поделится своими размышлениями о судьбах, городах, эпохах и страстях, переплетающихся в её стихах. Её поэзия – это тонкое зеркало человеческих переживаний и исторических событий, приглашающее задуматься о вечных ценностях.

Также в программе ярмарки встреча с Сергеем Нихаенко – поэтом, музыкантом и участником специальной военной операции. Его выступление станет вдохновением для тех, кто верит в мощь слова и творчества даже в самые сложные времена.

Не менее значима будет встреча с Олегом Роем — известным и любимым многими писателем, чья публицистика и эссе помогают лучше понять нынешние перемены в обществе. Его взгляд на современные вызовы, причины и последствия событий дает ценное понимание ситуации и помогает ориентироваться в сложных реалиях.

Встречи с любимыми авторами пройдут в первый день ярмарки – 30 мая в тематических шатрах деловой программы.

 

 
 
В Башкирии на "Китап-байрам" ждут Роя, Нихаенко и Ревякину
В Башкирии на "Китап-байрам" ждут Роя, Нихаенко и Ревякину
В Башкирии на "Китап-байрам" ждут Роя, Нихаенко и Ревякину
Автор:
Читайте нас