

В этом году исполнилось 38 лет, как Алмашевы идут по жизни вместе. Уроженка д. Якутово Куюргазинского района Разия Губаевна после окончания медицинского училища по направлению поехала в д. Михайловку Кумертауского (ныне Куюргазинского) района. Там познакомилась с Тулегеном, который только вернулся с армии. Молодые люди долго приглядывались друг к другу, дружили и в 1987 году создали семью. Тулеген Рахимьянович трудился в животноводстве, Разия Губаевна стояла на страже здоровья жителей деревни. В 2005 году старший брат главы семейства Аслбек Рахимьянович предложил им переехать в наши края, в Новой Казанковке фельдшер ушла на пенсию, а Тулегену Рахимьяновичу в ООО «Дружба», которое целенаправленно занимается развитием животноводства, работу найти было не сложно. Так и обосновались Алмашевы в Мелеузовском районе.
- Даже не верится, что уже прошло 20 лет, как переехали сюда, - говорит Разия Губаевна. - В ежедневных заботах и хлопотах не заметили, как быстротечна жизнь. Я уже полтора года на заслуженном отдыхе, Тулеген продолжает работу в «Дружбе».
В трудолюбивой семье появились на свет трое детей: старшая дочь Айнура - следователь, получила юридическое образование. С супругом Наилем некоторое время жили в Якутии, сейчас обосновались в Уфе. Сын Азамат с супругой Люциёй и детьми Маликой и Бахтияром проживают в Мелеузе. Айдарбек работает в Стерлитамаке, окончил Башкирский государственный аграрный университет, сейчас заочно учится в нефтяном университете.
- Сейчас всё наше внимание и любовь направлены внукам, - говорит Разия Губаевна. - Внучке Малике будет 10 лет, она радует нас отличными успехами в учёбе, участвовала в конкурсе сказителей эпоса «Урал батыр». Представляете, 23 куплета выучила! Спасибо снохе Люцие Рауфовне и сыну Азамату, они воспитывают детей в любви и уважении к традициям как казахского, так и башкирского народа. Дедушка Тулеген очень был растроган, когда на юбилей внучка Малика подарила ему песню на казахском языке.
На заслуженном отдыхе Разия Губаевна не сидит без дела. Вместе с жительницами села участвует в местном клубе в плетении маскировочных сетей для защиты участников специальной военной операции. Дочь участника Великой Отечественной войны Губая Тухватовича Нафикова, она не может оставаться в стороне, когда страна и её защитники нуждаются в поддержке. Да и профессия, опыт работы обязывают, ведь кому, как не медицинскому работнику близки и понятны милосердие, добросердечность и рука помощи. Мы спросили у Разии Губаевны, не скучает ли она по работе?
- Профессия была любимая, конечно, но считаю, что необходимо уметь уходить вовремя.
За годы беспокойного труда Разия Губаевна слышала немало слов благодарности в свой адрес, но скромно говорит: «Если кому-то смогла помочь, значит, мой труд был не напрасен».
Фото автора.