Мелеузовский военкомат призывает молодых делать карьеру с большими перспективами
Все новости
Новость +
8 Июля 2025, 09:53

В Мелеузе закладчик вместо дохода получил 6,5 лет колонии строгого режима

Мелеузовским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г. Мелеуза, который в феврале 2025 года с помощью переписки в Интернете вступил с неустановленным следствием лицом в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств...

В Мелеузе закладчик вместо дохода получил 6,5 лет колонии строгого режима
В Мелеузе закладчик вместо дохода получил 6,5 лет колонии строгого режима

Мелеузовским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г. Мелеуза, который в феврале 2025 года с помощью переписки в Интернете вступил с неустановленным следствием лицом в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.

Они распределили между собой преступные роли, согласно которым неустановленное лицо должно было предоставлять подсудимому информацию об оптовых тайниках-закладках с наркотическими средствами, осуществлять выдачу вознаграждения путём безналичного перевода денежных средств за осуществление преступной деятельности.

Подсудимый в свою очередь должен был получать наркотические средства по поступившей от «партнёра» информации об их местонахождении, фасовать наркотические средства на более мелкие партии, оборудовать тайники-закладки с наркотическими средствами, после чего сообщать ему через Интернет об их местоположении, за что должен был получать денежное вознаграждение.

Во исполнение преступного умысла горожанин, получив координаты тайника-закладки, извлёк - тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство массой не менее 1,133 г и стал незаконно хранить его по месту своего проживания с целью последующего сбыта. Спустя несколько дней подсудимый оборудовал на территории города четыре тайника с наркотическим средством массой 0,253 г, 0,296 г, 0,314 г и 0,27 г, что относится к значительному размеру данного наркотического средства. Житель города был задержан в тот же день в непосредственной близости от одной из своих закладок.

В судебном заседании мелеузовец вину в совершенном преступлении признал в полном объёме, пояснив, что таким образом хотел заработать деньги. За каждую закладку должен был получить 600-800 руб., при этом вознаграждение за закладки от куратора он не получил.

В ходе судебного рассмотрения были допрошены свидетели, которые подтвердили обстоятельства совершённого преступления, также исследованы письменные материалы уголовного дела.

При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи, ряд смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Признал подсудимого виновным в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершённое с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Суд назначил ему наказание в виде шести с половиной лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Сотовые телефоны, которые подсудимый использовал для совершения преступлений, конфискованы и обращены в собственность государства.

Пресс-служба Мелеузовского районного суда.

В Мелеузе закладчик вместо дохода получил 6,5 лет колонии строгого режима
В Мелеузе закладчик вместо дохода получил 6,5 лет колонии строгого режима
Автор: Александр  Корицкий
Читайте нас