

Центральным местом события стала Октябрьская площадь, украшенная ромашками — символом праздника, - пишет Молодёжная газета. В город съехались гости не только из Башкирии, но и из других регионов, чтобы принять участие в насыщенной программе. Прямо у входа на площадь работала выставка детских рисунков под названием «Большие радости маленького города», а рядом — экспозиция работ местных художников. Юные таланты и маститые художники представили картины, наполненные жизнью, теплом и историей родного края.
Для гостей были организованы интерактивные зоны: мастер-классы, семейные игры, фотозоны и даже возможность научиться играть на аккордеоне. Не обошлось и без ремесленной ярмарки, где более 80 мастериц представили изделия из дерева, глины, бумаги, а также бижутерию, одежду и натуральную косметику.
Особое внимание приковано к памятнику Петру и Февронии — святым покровителям семьи и брака, в честь которых и назван праздник. Гости могут воспользоваться аудиогидом или QR-кодами у фотовыставки «Бирск. Город в объективе», где представлены уникальные снимки достопримечательностей прошлого века.
Среди почетных участников были глава Башкирии Радий Хабиров и премьер-министр правительства Андрей Назаров и их супруги. Также в празднике приняли участие потомки Героя Советского Союза Георгия Мушникова и родители Героя России Бориса Дудко.
В течение дня прошли парад колясок, семейный вальс, церемония регистрации брака и награждения победителей конкурсов. Завершился фестиваль концертом лучших творческих коллективов республики.
Фото: газета "Победа".