Воспитанник ДЮСШ с. Зирган, уроженец д. Аптраково, проживающий в последние годы в г. Мелеузе, Мансур Зубаирович Юлтимиров (первый тренер Филюс Шагитович Байбулатов) на кубке мира по кореш в г. Москве стал чемпионом в весовой категории свыше 130 кг, продемонстрировав мощь, технику и настоящий дух победителя! В финальной схватке кандидат в мастера спорта одержал победу над борцом из Кыргызстана и завоевал золотую медаль.
Всего в соревнованиях по поясной борьбе приняли участие более 150 спортсменов из 17 стран мира. Среди участников кубка мира - победители и призёры чемпионатов мира по двум видам национальной борьбы - кореш и кыргыз курош. Уникальное спортивное событие проходило с 3 по 7 июля в столице нашей страны. Башкортостан на татами представляли сильнейшие борцы, которые не просто участвовали, а доминировали, принеся России четыре золота и две бронзы! Члены сборной команды Рубин Раджабов, Артур Зулькарнаев, Денис Ускомбаев и Мансур Юлтимиров стали чемпионами, а Айнур Сыртаев и Евгений Зиязов - бронзовыми призёрами.
Предварительный этап состязаний прошёл на площадке «МССУОР №1» Москомспорта, а финальные поединки и торжественные мероприятия были организованы в рамках Московского общегородского праздника Сабантуй на территории живописного музея-заповедника «Коломенское». В финальной части соревнований спортсмены состязались за 11 комплектов наград в весовых категориях от 60 кг до 130 кг и в абсолютной категории.
«С детства занимаюсь борьбой корэш, начал ещё во время учёбы в средней школе д. Аптраково, - рассказал нам о себе в ходе беседы Мансур Юлтимиров. - Продолжил тренировки в г. Уфе, завоёвывал медали на республиканских и всероссийских турнирах».
Как глубоко верующий человек, Мансур скромен, немногословен, относится к своей победе сдержанно. 35-летний глава семьи, отец семилетней дочери и четырёхлетнего сына помимо спорта занимается в нашем городе предпринимательством в сфере торговли. Немного смущаясь от повышенного внимания, скромно вёл он себя и на встрече с главой администрации района З. Т. Габдуллиным. Забир Тагирьянович от души поздравил чемпиона, крепко пожав руку, и расспросил его об успешном выступлении в Москве. На вопрос: «Нужна ли какая-либо помощь?» Мансур Зубаирович лишь выразил благодарность сотрудникам сектора по физической культуре и спорту за поддержку.
Поздравляем Мансура Юлтимирова с чемпионским титулом мирового уровня, желаем ему доброго здоровья, семейного благополучия и новых побед в борьбе на поясах!
Александр КОРИЦКИЙ.
Фото автора и из архива М. Юлтимирова.