Новость +
20 Июля 2025, 05:31

Глава Башкирии рассказал о важнейшем экспортном продукте

В Башкортостане – около 180 ферм, где делают кумыс. Ежедневно – десятки тонн, ежегодно – более 3,5 тысячи.

Глава Башкирии рассказал о важнейшем экспортном продуктеГлава Башкирии рассказал о важнейшем экспортном продукте
Глава Башкирии рассказал о важнейшем экспортном продукте

По производству этого целебного напитка наш регион традиционно занимает первое место в стране, - написал сегодня в своих соцсетях Глава Башкирии Радий Хабиров. Среди районов-лидеров в республике – Абзелиловский, Альшеевский, Белебеевский, Баймакский, Учалинский и другие.

- Башкирский кумыс полюбили и за рубежом. Он становится важнейшим экспортным продуктом. Например, в прошлом году 6,4 тысячи тонн нашего кумыса и кумысного напитка отгрузили в Казахстан и Киргизию, сообщил Глава Башкирии.

Глава региона также сообщил, что республика продолжит поддержку кумысоделов. Коневодство – это не только национальная традиция Башкортостана. Это ещё и большая составляющая нашей экономики, и у неё хорошие перспективы.

Сезон кумыса в республике – в самом разгаре. Пейте его – и будьте здоровы!

Фото: соцсети Радия Хабирова.

Автор:
Читайте нас