Новость +
30 Июля 2025, 11:32

Глава Башкирии посетил полилингвальную многопрофильную школу в селе Мишкино

30 июля во время рабочей поездки в Мишкинский район Глава Башкирии Радий Хабиров посетил полилингвальную многопрофильную школу № 2 в селе Мишкино.

Глава Башкирии посетил полилингвальную многопрофильную школу в селе МишкиноГлава Башкирии посетил полилингвальную многопрофильную школу в селе Мишкино
Глава Башкирии посетил полилингвальную многопрофильную школу в селе Мишкино

Школу открыли в 1937 году. В 1988 году ввели в эксплуатацию новое здание учебного заведения. В 2023 году в образовательном учреждении завершили капитальный ремонт по федеральной программе. Общая стоимость работ составила порядка 78 млн рублей,  - сообщается на сайте Главы РБ.

В будущем на территории школы планируют возвести пристрой для начальных классов на 250 мест. Проектно-сметная документация проходит госэкспертизу.

Во время посещения учреждения Радий Хабиров осмотрел кабинеты географии, биологии, начальных классов, столовую и актовый зал.

В школе работают полилингвальные классы, в которых обучение ведут на русском, марийском, английском и башкирском языках. Некоторые предметы преподают сразу на двух языках – например, математику и технологию – на русском и английском, а изобразительное искусство – на русском и марийском. Педагоги регулярно проходят профессиональную переподготовку и повышение квалификации.

Глава Башкортостана посетил и школьный стоматологический кабинет. Здесь оказывают профилактическую и базовую медицинскую помощь детям. Врач-стоматолог Илья Байбулдин отметил, что после учёбы в уфимском вузе смог вернуться работать на малую родину в Мишкинский район в том числе благодаря мерам поддержки молодых специалистов.

На втором этаже учреждения организовали мемориальный стенд, посвящённый жителям района, которые погибли в ходе специальной военной операции. Глава республики возложил здесь цветы, почтив память бойцов.

В беседе с журналистами Радий Хабиров отметил важность развития полилингвального образования, в том числе для обучения языкам народов республики.

– В этом году завершим строительство полилингвальной гимназии в Татышлинском районе и откроем там Удмуртский историко-культурный центр. Это важный шаг – ранее у нас такого центра не было. В Мишкинском районе, например, Марийский историко-культурный центр уже работает, – сказал Глава региона.
Автор:
Читайте нас