

Отдельное внимание уделили вопросу газификации региона, - сообщается на сайте Кремля.
- В рамках выполнения Вашего поручения, которое Вы дали по итогам поездки в Мурманск в марте текущего года на Международный арктический форум, комиссией Госсовета по направлению «Северный морской путь и Арктика» подготовлены предложения по комплексному развитию Арктики во взаимодействии с Морской коллегией Российской Федерации, - начал доклад Андрей Чибис. - И речь пойдёт о едином комплексном проекте по развитию Арктики и Трансарктического транспортного коридора, включая Северный морской путь.
Кстати, работая над этой задачей, Владимир Владимирович, мы пришли все вместе к выводу, что с учётом значения Арктики для нашей страны в качестве геополитической безопасности, с учётом той ресурсной базы, которая у Арктики есть, что развитие Арктики сегодня для нашей страны так же важно, как развитие космоса для Советского Союза. Даже родилась такая фраза, что Арктика ‒ новый космос. И знаете, на наш взгляд и тех экспертов, с кем мы работаем, это может стать некой, в том числе национальной, идеей ‒ с учётом масштаба и значимости этой задачи.
Буквально несколько акцентов сделаю. Как Вы знаете, сегодня в Арктике формируется до 10 процентов ВВП, притом что живёт два процента населения.
С учётом того что Северный морской путь обеспечивает связанность страны и безопасную связанность страны, это вопрос геополитической безопасности той ресурсной базы, которая в Арктике есть, и того транспортного коридора мирового значения, который короче, чем через Суэцкий канал, и, самое главное, полностью в российской юрисдикции.
Сегодня Арктика – это фундамент безопасности, экономики и транспортного суверенитета России, по-другому и не скажешь. Конкуренция за мировую Арктику растёт, Вы это тоже знаете прекрасно, мы это чувствуем на себе и с точки зрения внимания даже тех стран, которые от Арктики сильно далеко, но милитаризация Арктики и конкуренция за эти ресурсы растёт. Но Россия ‒ бесспорный лидер, 46 процентов валового продукта, который в мировой Арктике производится, производится на нашей территории.
В.Путин: Меня в этом убеждать не нужно, я всё это понимаю и согласен с Вами. Мне бы хотелось с Вами поговорить о проблемах региона. О вопросах, которые Вы считаете наиболее важными с точки зрения сегодняшнего состояния и будущего Мурманской области.
А.Чибис: Если можно, два слова про ту задачу, которую перед нами ставили, и как раз про вызовы. Потому что за последнее время с учётом принятых Вами решений, работы Правительства в Арктике действительно достигнута очень серьёзная динамика и по количеству инвестпроектов на 35 триллионов рублей, и рекорд по Севморпути.
Но есть, Владимир Владимирович, серьёзные вызовы. Вызов такой, что те проекты, которые сегодня реализуются, которые структурированы, по которым идёт работа, сопровождение, они обеспечивают рост грузопотока до 2035 года. И это подтверждённые данные. Понятно, что есть определённые колебания, но в целом динамика роста идёт. После 2035 года существует серьёзный риск снижения грузопотока по Северному морскому пути.
Подробности на сайте Кремля.
Фото: сайт Кремля.







