В непростое время мы сегодня живём. Хотя, впрочем, когда оно было лёгким?! Напряжённая ситуация складывается и в сфере борьбы с криминалом. Взять, к примеру, настоящую эпидемию телефонного и интернет-мошенничества. Вопросов много. Правоохранительным структурам очень трудно в одиночку сдерживать рост преступности, контролировать криминогенную обстановку. Необходима совместная работа стражей правопорядка и общественных структур, всех неравнодушных граждан, чтобы обеспечить безопасность на улицах, защиту, в первую очередь, несовершеннолетних от преступных посягательств.
С целью укрепления доверия между гражданским обществом и правоохранительными структурами, обеспечения эффективной профилактики правонарушений и выстраивания надёжной системы взаимодействия Общественный совет при Отделе МВД России по Мелеузовскому району в рамках реализации определённых законодательством полномочий по контролю за деятельностью полиции провёл «круглый стол» с руководством Отдела и посетил в течение нескольких дней отделения ОМВД.
На организованном в музее Отдела МВД «круглом столе» состоялся откровенный разговор о текущих проблемах. Руководители подразделений ОМВД, члены совета ветеранов Отдела и представители Общественного совета обсудили широкий круг вопросов - от борьбы с мошенниками до защиты бездомных животных от жестокого обращения и методов привлечения к ответственности живодёров-отравителей.
Общение в данном формате стало первым за последнее время. Судя по откликам общественников и правоохранителей, практика проведения «круглых столов» продолжится и в дальнейшем, расширяя число их участников.
Далее состоялись рейдовые мероприятия, ставшие уже традиционными. Первым делом члены Общественного совета зашли в дежурную часть. Ведь практически каждый гражданин, так или иначе, хотя бы раз в жизни звонил или приходил в сюда с теми или иными обращениями и заявлениями. Будь то произошедшее ДТП, смерть родственника, нарушение ночной тишины, совершённые в отношении близких мошеннические действия и т. п. От того, насколько вежливо, внимательно, тактично общаются с обратившимися людьми сотрудники МВД, зависит во многом имидж всех стражей правопорядка.
Затем были осмотрены комнаты для задержанных в административном порядке при дежурной части, дана оценка условиям нахождения лиц, подвергнутых предварительному задержанию.
Далее члены ОС ОМВД посетили изолятор временного содержания, проверив условия пребывания различных категорий лиц. Члены общественного совета, в том числе священнослужители мечети и храма, провели беседы с арестованными. Сотрудники изолятора подробно рассказали о служебных обязанностях и ответили на вопросы.
ХХХ
На заседании с участием начальника Отдела МВД России по Мелеузовскому району полковником полиции Сергеем Сидоровым члены Общественного совета при ОМВД подвели итоги рейда и «круглого стола». Председатель совета капитан милиции в отставке Виктор Воробьёв отметил своевременность и актуальность данного мероприятия. Собран большой массив информации, по которому общественникам и сотрудникам ОМВД предстоит тщательная работа в тесном взаимодействии.
В свою очередь Сергей Николаевич попросил общественников содействовать стражам правопорядка в наболевших вопросах профилактики кибермошенничества, устранения острого кадрового дефицита, наблюдающегося в системе МВД, в выявлении фактов нелегальной миграции, экстремизма, коррупции, религиозного радикализма, формирования этнических преступных группировок и т. д.
Цель одна - через укрепление доверия между обществом и правоохранителями ежедневно добиваться повышения уровня безопасности в нашем городе и районе.
Александр КОРИЦКИЙ,
член Общественного совета
при ОМВД России
по Мелеузовскому району.
Фото автора.