Перед началом пленарного заседания руководитель региона пообщался с представителями башкирских историко-культурных центров (БИКЦ) в регионах России. Главный специалист БИКЦ в Свердловской области Светлана Кульмурзина рассказала, что там проживает более 30 тысяч башкир. И центр выполняет во многом представительскую функцию – знакомит с башкирской культурой и продвигает ее.
Главный специалист Башкирского историко-культурного центра в Оренбургской области Аурика Ишкуватова отметила, что у башкир, которые проживают в других регионах, с каждым годом растёт интерес к изучению родной культуры.
Главный специалист БИКЦ в Ханты-Мансийском автономном округе – Югра Дина Булякова рассказала, что в разных городах региона открыли воскресные школы для изучения башкирского языка, которые работают на общественных началах. Также создали общества любителей стрельбы из лука и национальных танцев. Регулярно проводятся мастер-классы по пошиву национальной одежды и игре на народных инструментах.
Руководитель республики пообщался и с ребятами из других регионов, которые выбрали для учёбы Башкирскую республиканскую гимназию-интернат № 1 имени Рами Гарипова и Республиканскую гимназию-интернат имени Газиза Альмухаметова. Они рассказали, что осознанно сделали такой выбор, чтобы лучше изучить родной язык и культуру своего народа.
Затем Глава Башкирии открыл пленарное заседание и напомнил, что ровно три десятилетия назад, в 1995 году начал свою работу Всемирный курултай (конгресс) башкир. За это время организация прошла большой путь и сегодня объединяет тысячи соотечественников в 36 регионах России и 28 странах мира. Радий Хабиров подчеркнул, что следующий год Президент страны Владимир Путин объявил Годом единства народов России. И Всемирный курултай башкир должен активно участвовать в его проведении.
В завершение своего выступления Глава Башкирии вручил государственные награды.