Владимир Путин поздравил долгожительницу Уфы
Все новости
Новость +
20 Января , 10:26

Жительницу Мелеуза мошенники добавили в "рабочий" чат и хотели оформить кредиты

Мошенники постоянно изобретают новые, всё более изощрённые способы отъёма денег у граждан. Недавно они активизировали схему по включению жертв без их разрешения в чат одного из мессенджеров...

Жительницу Мелеуза мошенники добавили в "рабочий" чат и хотели оформить кредиты
Жительницу Мелеуза мошенники добавили в "рабочий" чат и хотели оформить кредиты

Мошенники постоянно изобретают новые, всё более изощрённые способы отъёма денег у граждан. Недавно они активизировали схему по включению жертв без их разрешения в чат одного из мессенджеров.

Жительница г. Мелеуза на днях едва не попала в ловушку жуликов. Как пояснила она в полиции, в мессенджере «Т…м» её без согласия неизвестные включили в группу, полностью похожую рабочий чат, действовавший в «В…пе».

Гражданка И. совершила первую ошибку, зайдя в новый чат. Здесь она увидела сообщение от якобы её директора, в котором говорились следующее: «Коллеги здравствуйте! А… поручила завершить оцифровку архива (оцифровка на электронные носители актуальных кадров и удаление из архива тех, кто не работает, чтобы они больше не числились). Пожалуйста, проверьте списки, всё ли указано верно, и напишите сюда».

Лже-директор далее сообщил: «С данной информацией внимательно ознакомьтесь и закончите с этим в ближайшее время. К этим смс-сообщением прикрепляется фото данных граждан». В данном чате женщине пояснили, что данная оцифровка будто бы необходима для того, чтобы не потерять часть пенсии и сохранить учёт стажа.

«Завтра последний день подачи списка», - давили на горожанку аферисты. Затем в групповом чате поступает сообщение: «Для оцифровки используем официальный бот «Госуслуг». Чтобы избежать возможных сложностей, направляю инструкцию:

  1. Перейдите в бот@myydoccksgo_bot;
  2. Нажмите «Старт»;
  3. Подтвердите номер телефона;
  4. Получите ключ оцифровки;
  5. Отправьте этот ключ сюда, в группу».

После этого все «участники» данной фейковой группы указали все коды авторизации. Поддаваясь «стадному чувству», дама тоже указала злоумышленникам шестизначный код.

Очень скоро на телефон жертвы стали приходить смс-сообщения об одобрении кредитов из различных финансовых учреждений. Однако благодаря быстроте действий сына женщины удалось вовремя поменять пароль от личного кабинета на портале госуслуг. Гражданка И. обратилась в правоохранительные органы с заявлением.

Уважаемые читатели! Помните, что никому нельзя сообщать различные коды и пароли! Совещайтесь с родными и близкими перед совершением денежных и документальных операций! Берегите себя, свои деньги и нервы!

Жительницу Мелеуза мошенники добавили в "рабочий" чат и хотели оформить кредиты
Жительницу Мелеуза мошенники добавили в "рабочий" чат и хотели оформить кредиты
Автор: Александр  Корицкий
Читайте нас