В начале встречи Владимир Путин поздравил всех с наступающим праздником и пожелал всего самого доброго, личного счастья и производственных – в широком смысле этого слова – успехов, - сообщается на сайте Кремля.
- Мы все хорошо знаем, что в традициях практически всех народов Российской Федерации – особое отношение к женщинам, - отметил он. - Здесь связаны прежде всего самое тёплое, душевное отношение к маме, благодарность маме за жизнь, за воспитание, за внимание, за душевную теплоту. Это особое отношение к подругам, к жёнам.
Конечно, на женщине очень много всяких обязанностей: дома надо быть и красивой, и привлекательной, и в то же время нужно выполнять большое количество традиционно лежащих на плечах женщин обязанностей по дому. Вот о детях я уже говорил, но часто и вторая половина семьи тоже нуждается в такой же заботе, как дети.
Что касается работы, то женщины наши всегда, я хочу это подчеркнуть, всегда отличаются особым отношением к тому делу, которым занимаются. Они очень ответственны, то есть вы и вообще женщины России, за что тоже отдельные слова благодарности.
И в наше время женщины берут на себя обязанности по тем направлениям деятельности, которые – в нашей стране, во всяком случае, – традиционно всегда относились и относятся к таким мужским, как мы говорим, профессиям. Вот все эти направления представлены и сейчас на нашей встрече в Кремле. Это и военнослужащие, причём разных специальностей и направлений воинской службы, не только медики, связисты, но и другие военные специальности. Это оборонная промышленность, это наука, даже, насколько я посмотрел справки перед тем, как войти в этот зал, есть и артисты, которые напрямую связаны с военной деятельностью, участвуют в агитбригадах, выступают перед нашими бойцами, перед нашими ребятами. Этих направлений много.
Подробности на сайте КРЕМЛЯ.
Фото: сайт Кремля.