В составе первой партии мобилизованных со двора военкомата отправился выполнять свой воинский долг Алмаз Валиуллин. Помню хорошо тот день - 26 сентября 2022 года. Тысячи мелеузовцев пришли поддержать мужчин, мобилизованных на специальную военную операцию. Перед глазами ручки детей, крепко обнимавших своих пап через ограждение, установленное по периметру площадки… Этого не забыть.
К сожалению, раз за разом, из месяца в месяц приходили печальные известия о гибели бойцов из той, самой первой группы мобилизованных. Видя фотографию очередного павшего смертью храбрых, вспоминал сразу его лицо во время отправки к месту боевого слаживания… Очень горько на душе, что военные действия забирают лучших. Весной позапрошлого года трагическая весть пришла и в семью Валиуллиных - погиб муж и отец Алмаз Ягфарович. 26 мая 2024 года на площадке МДК его с воинскими почестями мелеузовцы проводили в последний путь.
Память о героях наши земляки свято чтут. 29 августа прошлого года была открыта мемориальная доска на здании отдела вневедомственной охраны Росгвардии, где он отслужил 10 лет и ушёл на пенсию в 2021 году в звании капитана полиции. Всего службе в правоохранительных органах Алмаз Ягфарович посвятил 17 лет жизни. А до этого отдал два года срочной службе в Вооружённых силах России. Год и более семи месяцев защищал Отечество в зоне проведения СВО, в должности заместителя командира взвода освобождал земли Луганской Народной Республики РФ…
«О том последнем бое Алмаз мне сам рассказал, - говорит вдова Ольга Михайловна. - С группой бойцов он возвращался с боевого задания, которое они успешно выполнили. Придя к месту дислокации, бойцы готовились к отдыху. И тут появилась «Баба-Яга» - самый крупный многовинтовой дрон врага. Парни укрылись в подвальном помещении с металлическими воротами. Тяжёлый звук мультикоптера утих. Ребята подумали, что «Баба-Яга» улетела. Муж с одним из бойцов поднялся по лестнице из схрона на разведку. Как только они подошли к воротам, то раздался взрыв. Оказывается, беспилотный аппарат-бомбардировщик отлетел, чтобы с разгона врезаться в ворота…».
«Когда его ранило, и он попал в госпиталь, мы надеялись, что он выживет, - продолжает свой рассказ Ольга Михайловна. - Я с ним постоянно разговаривала. Его перемещали из одного в другое медицинское учреждение. Понимала, что с такими ранами мужа комиссуют. Но главное - он живой. И теперь будет снова с нами, с семьёй. Будем снова жить друг для друга. Алмаз сполна выполнил долг перед Родиной! Уже строили планы на дальнейшую жизнь, мечтали, как снова будем выезжать всей семьёй на природу, но страшная весть о его кончине просто потрясла… (плачет, - авт.). Врачи объяснили, что возникли осложнения после перенесённых операций».
Так Ольга Михайловна стала вдовой, осиротели дочки Маргарита и Изабэлла. Без хозяина осталась и верная охотничья собака по кличке Чара. «Меня уговаривали отдать её, - говорит вдова героя СВО. - Дескать, ей нужно охотиться, быть на природе. Но мы с дочками наотрез отказались. Она - член семьи. Даже когда в прошлом году наша семья переехала в Уфу, то не оставили её в Мелеузе. Взяли с собой. Чара до сих пор всем видом показывает, что ждёт хозяина из командировки… (снова слёзы, - авт.). А недавно, когда собаку укусил клещ, мне приснился муж, который просил вылечить Чару».
Глядя, как девятилетняя собака верно служит хозяйке и её дочкам, как дружелюбно, передвигаясь без поводка, относится к окружающим, особенно к росгвардейцам, напоминающим ей хозяина, вновь вспоминаешь о собачьей преданности. Чара сопровождала семью и в момент возложения гвоздик к мемориальной доске, смотря на всех понимающим взглядом. В возложении цветов приняли участие и сотрудники Росгвардии, а также волонтёры молодёжных организаций. Бывшие коллеги Алмаза Ягфаровича подарили вдове букет цветов, дочерям - мягкие игрушки, выразив искренние слова поддержки.
Затем на стадионе «Спартак» состоялся турнир по футболу памяти Алмаза Валиуллина, кавалера ордена Мужества, медалей Жукова и генерала Шаймуратова. На поле сыграли команды Межрайонного отдела вневедомственной охраны по Мелеузовскому району - филиала ФГКУ «УВО войск национальной гвардии РФ по РБ», Отдела МВД России по Мелеузовскому району и подразделений МЧС.
Ольга Валиуллина благодарит государственные структуры, сослуживцев мужа, руководство и педагогический состав гимназии №1 им. Героя Советского Союза В. И. Синицына за постоянное внимание и помощь. «Когда мы жили в Мелеузе, то нам также помогали социальные координаторы из госфонда «Защитники Отечества», а сейчас взаимодействуем со столичными сотрудниками, - отмечает в беседе вдова участника СВО. - Главное, что подвиг мужа не забыт, а память о нём земляки бережно сохраняют. Спасибо за это всем!»
Цитата
Глава Башкортостана Радий ХАБИРОВ: «Память о погибших должна жить долгие годы. Мы должны проявлять постоянную заботу об их семьях, быть рядом с ними».
Для справки
Оказание участникам СВО и их семьям консультативной и психологической помощи является важнейшей задачей государства. Единый телефон центров «Семья»: 8-800-347-5000. Линия работает анонимно, бесплатно на всей территории республики в будние дни с 9.00 до 21.00. Общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей: 8-800-2000-122, а также короткий номер 124 (звонить на него могут абоненты всех операторов мобильной связи). Телефоны работают круглосуточно, бесплатно, анонимно.
С целью оказания членам семей участников СВО содействия в трудоустройстве с приоритетным правом для членов семьи погибшего (умершего) участника СВО, безвестно отсутствующего участника СВО до дня объявления его в соответствии с гражданским законодательством РФ умершим в центры занятости по состоянию на 1 мая обратились 650 участников СВО, трудоустроены 248 чел.; из числа членов семей участников СВО обратились 744 чел., трудоустроены 323 человека.
176 детей участников СВО получили компенсацию стоимости обучения по образовательным программам среднего профессионального образования по договорам об оказании платных образовательных услуг в образовательных организациях высшего образования и в негосударственных профессиональных образовательных организациях, расположенных на территории Башкортостана.
Александр КОРИЦКИЙ
Фото автора.