Новость +
4 Июня , 03:45

Башкирия подготовила 1,2 тысячи тонн продовольственного гороха для экспорта

Предприятие Чишминского района Башкирии подготовило партию продовольственного гороха для экспорта в Китайскую Народную Республику. Поставка продукции агропромышленного комплекса региона за рубеж осуществляется в соответствии с целями национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Башкирия подготовила 1,2 тысячи тонн продовольственного гороха для экспортаБашкирия подготовила 1,2 тысячи тонн продовольственного гороха для экспорта
Башкирия подготовила 1,2 тысячи тонн продовольственного гороха для экспорта

Бобовую культуру объемом около 1,2 тысячи тонн досмотрели специалисты Управления Россельхознадзора, - сообщает БашНьюс. Отобранные пробы продукции прошли испытания в лаборатории, по результатам исследований продукция полностью соответствует требованиям фитосанитарной и пищевой безопасности Поднебесной, сообщили в ведомстве. На партию выдано 46 фитосанитарных сертификатов.

Китай является основным импортером гороха из России. Российские экспортеры с июля 2025 года по середину марта 2026 года отгрузили в Китай 1,1 млн тонн гороха, что в 2,5 раза больше, чем годом ранее.

Горох является традиционной для Башкирии бобовой культурой, валовый сбор которой в 2025 году составил более 100 тыс. тонн. В текущем году планируется засеять горохом свыше 40 тыс. га площадей.

Фото: министерство сельского хозяйства РБ. 

Автор:
Читайте нас