

Борщевик - опасный сорняк, который быстро распространяется, вытесняя местные растения и нарушая экосистему. В Башкортостане он внесен в список инвазивных видов, которые необходимо вовремя выявлять, уничтожать и предотвращать их распространение. С 1 марта 2026 года для владельцев земельных участков в России борьба с борщевиком и другими инвазивными сорняками перестала быть рекомендацией и стала юридической обязанностью.
Специалисты республиканского филиала «Россельхозцентра» ежегодно проводят фитомониторинг засоренности земель борщевиком Сосновского. В 2026-м обследовано 224 га, из них засорены - 121 га.
К борьбе с этим инвазивным растением филиал приступил 19 мая: с наступлением оптимальных условий для роста и развития борщевика Сосновского. Первыми были обработаны территории сельских поселений Татышлинского района - 39, 5 га.
Работа проводится с применением специального оборудования и с соблюдением всех необходимых мер предосторожности, чтобы исключить негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека. Обработки ведутся исключительно высокоэффективными препаратами в строгом соответствии с Реестром пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.
Визуальный гербицидный эффект проявляется через 10-14 дней после обработки, в зависимости от активности роста сорняка и погодных условий. Борщевик желтеет, сильно угнетается, останавливается в росте, не цветет и не осеменяется.
На следующий год в обработанных местах вновь могут появиться всходы борщевика, но уже в меньшем количестве. Семена сохраняют жизнеспособность в почве от 5 до 8 лет, а то и дольше, поэтому могут потребоваться новые обработки.
Данная работа будет продолжена. Если вы заметили обширные заросли борщевика, позвоните в региональный филиал ФГБУ «Россельхозцентр» — специалисты дадут консультацию и помогут организовать обследование участка. Сообщите также в администрацию вашего муниципалитета: по закону они обязаны принимать меры на общественных территориях.
Вместе мы можем остановить распространение борщевика! Берегите себя и свои участки, а при необходимости обращайтесь за помощью к профессионалам.
По вопросам обследования земель на наличие сорных растений и борьбы с борщевиком Сосновского можно обращаться по номерам телефонов: 8(347) 215-17-03, 8(347) 215-17-08 или в районные отделы филиала.