

Дмитрий Миляев доложил Президенту о социально-экономическом развитии региона с акцентом на мерах в области демографии, обеспечении медицинских кадров и популяризации спорта, - сообщается на сайте Кремля. Отдельное внимание уделено поддержке участников СВО, в том числе трудоустройству ветеранов.
- Хотел Вас поблагодарить за внимание к Тульской области и федеральное Правительство, и федеральные органы исполнительной власти, поскольку та финансовая помощь, которая к нам сегодня идёт, она помогает нам, по сути, развивать разные сферы жизни, - начал Дмитрий Миляев. - Я начну, наверное, немного нестандартно – с такой социально-демографической, я бы сказал, политики. Вы неоднократно говорили о том, что все национальные проекты должны быть нацелены на человека, а основу государственного управления составляет поддержка и забота о семье и укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей. Мы для себя выработали сегодня стратегию, которая называется «Тульская область – территория семейного счастья».
Стараемся выстраивать полновесную, комплексную работу в части закрепления в сознании людей образа многодетности, традиционных семейных ценностей, безусловно, преображаем ту среду, в которой люди живут, поскольку наша задача – создать условия для комфортной жизни всех категорий населения и, безусловно, всех возрастов, чтобы у людей было желание создавать семьи, рожать детей и жить на нашей земле.
В.Путин: Это для Тульской области особенно актуально, имея в виду, прямо скажем, скромный уровень рождаемости.
Д.Миляев: Очень скромный, Владимир Владимирович, именно поэтому мы в этом направлении и движемся.
И третья, конечно, вещь – это всё-таки меры государственной поддержки и поддержки от бизнеса. Мы на текущий момент времени, конечно, активно пользуемся всем тем демографическим «меню», которое предоставляет нам федеральный бюджет. За счёт этого у нас есть возможность компенсировать многодетным семьям ипотечный заём в размере одного миллиона рублей. Из регионального бюджета мы тоже ввели стимулирующую выплату в размере одного миллиона рублей при рождении второго ребёнка в возрасте мамы до 25 лет, третьего ребёнка в возрасте мамы до 28 лет.
Сегодня вводим студенческий капитал, причём с первого рождения, и он будет носить прогрессивный характер в зависимости от рождений.
Запускаем программу льготной ипотеки для семей молодых учёных.
С 2024 года запустили региональный демографический стандарт. У нас сегодня 2,5 тысячи предприятий присоединились к этому стандарту. Причём это реально работающий механизм. Здесь много мер поддержки для сотрудников семейных. Прежде всего это, конечно же, касается дополнительных отпусков, выходных дней, отдельных пособий и выплат при рождении детей, добровольное медицинское страхование, оплата путёвок в детские оздоровительные лагеря и так далее.
Причём хочу сказать, что у нас флагманом такой активной социальной политики сегодня являются как раз предприятия машиностроения и оборонно-промышленного комплекса. И в этой части здесь не могу не отметить роль, конечно, корпорации «Ростех», двух крупных холдингов: «Высокоточные комплексы», «Технодинамика». С ними мы ведём достаточно большую работу. У нас сегодня предприятия поддерживают очень активно спортивные проекты, социальные проекты.
Подробности на сайте Кремля.
Фото: сайт Кремля.