Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Это интересно
4 Декабря 2020, 14:52

Путешествие в мир древностей родного края

Приехав в Иргизлинское участковое лесничество, что в национальном парке «Башкирия» вы можете сходить в увлекательную тематическую экскурсию по археологическим памятникам под названием «Путешествие в мир древностей родного края» с инструктором, который станет вашим проводником в историческое прошлое своей родной истории....

Приехав в Иргизлинское участковое лесничество, что в национальном парке «Башкирия» вы можете сходить в увлекательную тематическую экскурсию по археологическим памятникам под названием «Путешествие в мир древностей родного края» с инструктором, который станет вашим проводником в историческое прошлое своей родной истории. Вы познакомитесь с интереснейшими историческими объектами, которые будут вашими остановками. Первая остановка экскурсии - это пещера «Каялинская», сразу за ней «Грот Ташмурун», и остановка «Кутановская пещера». В распадке горы Антоновой, что недалеко от деревни Кутаново, находится небольшой курган. С давних времен в памяти местного населения сохранилось название этого места – Курган Кусяк – бия. Кто такой Кусяк – бий, об этом вы узнаете на этой остановке. И последняя остановка это «Краеведческий музей», он находится в здании Иргизлинской школы, в деревне Иргизлы. По времени экскурсия займет 3 академических часа, общая протяженность нашего маршрута около 6 км туда и обратно.
Во время экскурсии вы узнаете о том, что наш край был заселен первобытными людьми еще с древнейших времен. Об этом свидетельствуют многочисленные археологические находки. Учеными археологами было доказано о существовании на Южном Урале крупного очага развития первобытной культуры. Самым ярким доказательством этого являются палеолитические рисунки на стенах пещеры Шульган-Таш, которая находится совсем недалеко от деревни Иргизлы. Археологические работы велись и в окрестностях нашей деревни. Они привели к открытию нескольких первобытных стоянок. Исследование этих стоянок позволяет восстановить картину жизни людей в глубокой древности. Вы увидите своими глазами эти места, где начиналась история, потрогаете своими руками те же камни, из которых сделаны были орудия труда древнейших людей, их украшения!
Экскурсия не только увлекательна, она имеет еще и большое познавательное значение. Изучение археологических артефактов, то есть все что произведено руками человека – а это керамика, орудия труда, помогает нам воссоздать жизнь людей прошлого. Эти артефакты вы увидите в краеведческом музее деревни Иргизлы. Далекое прошлое становится ближе. Мы видим, какие замечательные вещи создавали они своими руками, как старались делать все очень аккуратно, точно и красиво. Наблюдая их творения, мы осознаем, что наши далекие предки были такими творцами культуры как мы. Предки живут в нас!
Приглашаем Вас дорогие посетители парка на наши экскурсии!
Читайте нас: