Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Это интересно
10 Июля 2022, 20:46

Мелеузовский район - рыбацкий край

В России День рыбака отмечается во второе воскресенье июля. В 2022 году праздник выпадает на 10 июля и проходит на официальном уровне 42 раз...

Мелеузовский район - рыбацкий край
Мелеузовский район - рыбацкий край

День рыбака - профессиональный праздник рыболовов. В торжествах принимают участие рыболовы-любители и те, для кого подобная деятельность является профессией. Праздник считают своим сотрудники рыбной инспекции, студенты и преподаватели учебных заведений, специализирующихся на водном хозяйстве. В мероприятиях также принимают участие их друзья, родственники, знакомые и близкие люди.

В России День рыбака отмечается во второе воскресенье июля. В 2022 году праздник выпадает на 10 июля и проходит на официальном уровне 42 раз.

В этот день всегда проводится множество соревнований. Рыболовы с различных мест съезжаются на берега рек, морей, чтобы полноценно отметить данное событие. Поэтому у водоемов в это время можно увидеть большое количество удочек, сетей и прочих рабочих инструментов рыбака. Существует ряд самых интересных премий и номинаций в соревнованиях по ловли рыбы. К примеру, самая крупная мелкая рыба, или же самый разнообразный состав улова. Победители щедро вознаграждаются хорошим уловом.

По телевидению зачастую транслируются передачи о мастерах удочки. Демонстрируются съёмки ловли, записанные в живописных местах. В новостных выпусках иногда упоминается о памятном событии.

Праздник отмечается не только профессионалами, в чьи задачи входит ведение и обеспечение промысла, но и любителями, относящимися к занятию как к увлечению на досуге. Во многих населённых пунктах РФ дата в честь рыбаков не менее значима, чем день города.

В Мелеузовском районе огромное количество водоемов — как маленьких озер, так и рек с быстрым течением. Имеются места, которые не идут ни в какое сравнение с другими рыболовными местами. Рыбачить можно в любое время года и быть уверенным в том, что без улова никто не останется. Самым популярным местом для рыбалки среди горожан считается река Белая.

В Мелеузе увлекаются рыбалкой, как и новички, так и опытные рыбаки. В честь праздника мы расскажем Вам о рыболове нашего города – Виталии Фёдоровиче Мазлове. Виталий Фёдорович занимается рыбалкой уже больше 15 лет. Приезжая с командировки домой, Виталий вместе со своей семьей отправляется на любимое дело. Для Виталия рыбалка — это целое искусство. Все начинается с приготовления: снасти, крючки, катушка свежей лески. Спиннинги, палатка и лодка загружаются в машину. И вот семья Мазловых отправляется за уловом. Пока Виталий Федорович ловит рыбу, его супруга Анна, дочери Екатерина и Ольга начинают приготовления к ароматной ухе.  Любимое дело, семья и живописный вид радуют душу Виталия!

Поздравляем с этим праздником всех, кто соединил жизнь с такой сложной, и в то же время романтичной, профессий, а также тех, для кого рыбалка — хобби, спорт или просто состояние души.

Анастасия ПРОКОФЬЕВА.

Фото из архива В. Мазлова.

Мелеузовский район - рыбацкий край
Мелеузовский район - рыбацкий край
Автор:Александр  Корицкий
Читайте нас: