Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Год полезных дел
27 Марта 2023, 12:54

Закир Бикбулатов в рамках проекта "Атайсал" построил мечеть в Мелеузовском районе

Осенью 2014 года в д. Смаково состоялось торжественное открытие мечети «Сагира». Это событие, действительно, имело важное значение для сельчан. По словам старожил, в д. Смаково в начале 20-го века была мечеть, которую во время укрепления советской власти закрыли, а здание использовали в других целях, потом совсем снесли. И в последующие 80 лет смаковцы были лишены возможности духовного обогащения.

Закир Бикбулатов в рамках проекта "Атайсал" построил мечеть в Мелеузовском районе
Закир Бикбулатов в рамках проекта "Атайсал" построил мечеть в Мелеузовском районе

Основные расходы по строительству мечети взял на себя уроженец д. Исламгулово, видный государственный деятель, кавалер Ордена Салавата Юлаева Закир Бикбулатов, которому активно помогало всё местное население. Решение о строительстве мечети в д. Смаково Закир Гизельхакович принял потому, что большую часть своей жизни прожил и работал здесь, его предки по линии Бикбулатовых, Смаковых, Бикбаевых, Асылбаевых в разные годы внесли большой вклад в становление и развитие деревни, сельского поселения и района в целом. К слову, шежере Закира Бикбулатова своими корнями уходит к роду Мусы Смакова, известного государственного деятеля в период становления Башкирской АССР. Также их род славится множеством духовных деятелей, просветителей.

Как говорил пророк Мухаммад: «Рай - под ногами матерей». Этот хадис означает, что именно женщина ответственна за обучение детей предписаниям ислама и хорошим манерам поведения, которые приведут их в рай.

- Считаю, что если в семьях воцарятся мир и покой, если взрослые начнут мыслить трезво, работать и жить ради своих детей, то наш совместный труд не будет напрасным, - любит повторять  Закир Гизельхакович, назвав построенную мечеть в честь своей матери Сагиры. И свои слова он продолжает укреплять делами на благо малой родины. Являясь скрепляющим звеном, надёжным фундаментом рода, Закир Бикбулатов объединяет вокруг себя родственников, односельчан. Праздники села в деревнях Исламгулово, Смаково, религиозные праздники в мечети всегда проходят с его участием. Он не только сам приезжает на встречи с земляками, привозит на родину предков детей, внуков и внучек. Сын Ильгам и дочь Альфия уже сами стали благотворителями многих проектов на территории села.

Земляки глубоко уважают и ценят выдающегося сына араслановской земли, присвоили ему звание «Почётный гражданин д. Смаково».

- Наш аксакал Закир Бикбулатов - поистине образец настоящего патриотизма и любви к своей родине, - говорит начальник архивного отдела администрации района Ильмира Файзуллина. - Он своим примером воспитывает не только своих детей и внуков, но и всю молодёжь сельского поселения. В целом, мелеузовская земля всегда славилась своими меценатами. Род золотопромышленников Рамеевых из с. Зирган известен на всю страну, там же в своё время мечеть построил государственный деятель Шамиль Вахитов. Благими делами оставили яркий след известные в республике учёные Венер Сахаутдинов, Амир Шамаев. Продолжает инвестировать в развитие малой родины предприниматель Фаршат Акбердин и многие другие. Наша обязанность сегодня - помнить их благие дела, передавать новым поколениям и продолжать в том же духе.

Закир Бикбулатов в рамках проекта "Атайсал" построил мечеть в Мелеузовском районе
Закир Бикбулатов в рамках проекта "Атайсал" построил мечеть в Мелеузовском районе
Автор:Гулия Шагигалина
Читайте нас: