В начале июля свой 85-летний юбилей отметил Почётный гражданин Мелеузовского района и г. Мелеуза, кавалер орденов Ленина, Октябрьской революции, Знак Почёта, житель д. Давлеткулово Талгат Рахматуллович Кусяпкулов.
Жизнь и трудовой путь юбиляра настолько богаты событиями, что в одной статье всё не напишешь, всего не расскажешь. Ни голодное детство, ни тяжёлый труд не сломили его, не смогли погасить свет жизнелюбия в его добрых, излучающих оптимизм глазах. А хорошая память и ясный ум Т. Р. Кусяпкулова просто поражают.
- Отца своего помню очень смутно, маленький ещё был, когда его забрали на финскую войну, - рассказывает Талгат Рахматуллович. - Потом грянула Великая Отечественная, на фронтах которой папа пропал без вести. Другими жертвами этой самой страшной войны стали брат Басир и сестра Зульфия, которые не смогли пережить голодные годы. Я еле остался жив, спасло то, что питались всякими травами, крахмалом от сгнившего уже картофеля…
Слушаешь вот такие истории и диву даёшься: «Как же люди выживали?! А если нам выпадут такие лишения?». И ещё раз осознаёшь, почему старшее поколение, пережившее такие испытания, как молитву повторяет: «Лишь бы не было войны».
В 10 лет Талгат Кусяпкулов уже работал помощником комбайнера. И до выхода на заслуженный отдых не оставил своих «железных коней», проработал механизатором более 40 лет. К слову, ветеран и сегодня браво управляет мини-трактором, сам косит сено, заготавливает и возит дрова. В хозяйстве у Талгата Рахматулловича много птицы, содержит овец, правда, от лошади отказался, говорит, тяжеловато уже за ней ухаживать. На помощь к отцу в выходные, в отпуск спешат дети. Наследников у юбиляра семеро. Старшие Ахтям, Анур, Гайша, Фания уже на заслуженном отдыхе. Альфир, Юлай и Гузель живут и трудятся в Салавате. На радость дедушке подрастают десять внуков и внучек. Только воспоминания о верной спутнице, супруге Люцие Адигамовне, наводят грусть на ветерана. Её не стало в прошлом году, с Талгатом Рахматулловичем они прожили вместе 66 лет.
Если следовать поговорке, что настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына, то Т. Р. Кусяпкулов выполнил народные «предписания» сполна. Вырастил четверых сыновей, построил четыре дома, а количество посаженных им деревьев и не счесть.
Долгие годы после выхода на пенсию Т. Р. Кусяпкулов на общественных началах исполнял обязанности старосты деревни, возглавлял местный Курултай башкир. Поэтому его слово всегда весомо, среди односельчан пользуется заслуженным авторитетом. Вот и в день юбилея поздравить ветерана приезжали директор ООО «СП Ашкадарский» Илдус Халитов, глава Корнеевского СП Татьяна Михайлова, чествовать друга из Москвы прилетел заслуженный лётчик СССР Зубаир Исянгулов.
Мы также искренне присоединяемся к словам поздравлений. Уважаемый Талгат Рахматуллович! Вы верный читатель районных газет «Путь Октября», «Конгэк», активный автор, знаете цену печатному слову, понимаете ответственность нашей работы. Здоровья вам, благополучия и долголетия!