Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Годы и люди
5 Февраля 2021, 17:14

Наш земляк посвятил судьбу энергетике

Продолжаем нашу рубрику "Достояние района", где расказываем истории о выдающихся сыновьях и дочерях мелеузовской земли. Герой очередной публикации - Георгий Петрович Кутовой...

Среди уроженцев мелеузовской земли много личностей, которые своим умом, профессионализмом и выдающимся талантом прославились на всю страну. Например, имя Георгия Петровича Кутового, российского государственного деятеля, председателя Федеральной энергетической комиссии в 2001-2004 годах, заслуженно вписано в историю развития энергетики России.
Родился Георгий Петрович 20 декабря 1937 года в р.п. Мелеузе Башкирской АССР. В 1961 году окончил Львовский политехнический институт по специальности «инженер-электрик». По распределению его направили на работу в Казахский (Алма-Ата) филиал института «Гидропроект» им. С.Я. Жука. С самого начала трудового пути попадание в коллектив проектировщиков увлекло Георгия Петровича и предопределило его дальнейшую судьбу как проектировщика развития энергосистем.
После работы в «Гидропроекте» перешёл на работу в «Энергосетьпроект», где с коллегами разрабатывали схемы электроснабжения городов, промышленных узлов, отдельных энергосистем в составе схем развития ЕЭЭС Советского Союза.
В июне 1987 года Г. П. Кутовой был переведён на работу в Минэнерго СССР. После четырёх лет работы здесь перешёл в Госплан СССР. Тут же наступил период осмысления качественно новой российской реальности, получившей название «лихие 90-е». Пришлось ускоренным темпом изучать зарубежный опыт, с учебными командировками выезжал в Англию, США, Швецию, Германию, Испанию. Департамент энергетики и энергообеспечения Минэкономики России, который возглавлял Г. П. Кутовой, перешёл от прямого планирования развития отрасли на методологию ценового регулирования электроэнергетики, сначала как интегрированной отрасли с функциями естественной монополии.
С 1996 года распоряжением Правительства РФ он был переведён на работу в Федеральную энергетическую комиссию (ФЭК России) на должность заместителя Председателя, а в 2001 году уже Указом Президента РФ был назначен на должность Председателя ФЭК России. С этой должности ушёл в отставку в 2004 году.
После выхода на пенсию Г. П. Кутовой 10 лет проработал в качестве советника по энергетике в двух крупных компаниях: горно-металлургической компании «Мечел» и Объединённой металлургической компании «ОМК».
Г. П. Кутовой - один из критиков по реформированию РАО ЕЭС. По мнению газеты «Коммерсантъ», Кутовой на своём посту был «естественным ограничителем аппетитов» РАО, сдерживая рост тарифов на электроэнергию и требуя от структур РАО сокращения издержек.
Георгий Петрович опубликовал свыше 140 научных работ и публикаций по вопросам экономики развития энергетики. Доктор экономических наук, кандидат технических наук, академик Российской Академии естественных наук.
За многолетний добросовестный труд награждён орденом «Знак почета», Почётными грамотами Правительства РФ, ему присвоены звания «Заслуженный энергетик Российской Федерации», «Заслуженный энергетик стран СНГ», «Почётный энергетик Минэнерго России», «Заслуженный работник РАО «ЕЭС России» и др. Указом Президента РБ в 2002 году Г. П. Кутовому присвоено звание «Заслуженный энергетик Республики Башкортостан». Г. П. Кутовой посетил свой родной город Мелеуз 5 февраля 2002 года.
Читайте нас: