Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Годы и люди
15 Февраля 2021, 16:39

Супруги Торгашовы из Мелеузовского района отмечают юбилей мудрости и надежды

«Важней всего - чтобы тебя ждали дома, понимали и принимали таким, какой ты есть. Это подпитывает энергией, вдохновляет», - убеждены супруги Торгашовы Александр Алексеевич и Любовь Николаевна из с. Дарьино...

«Важней всего - чтобы тебя ждали дома, понимали и принимали таким, какой ты есть. Это подпитывает энергией, вдохновляет», - убеждены супруги Торгашовы Александр Алексеевич и Любовь Николаевна из с. Дарьино. С высоты прожитых лет именно в этих нехитрых премудростях видят они секрет счастья семейной жизни, её долголетия и прочности.
Ах, эта свадьба…
Ровно 55 лет назад, в эти дни, в с. Дарьино появилась новая ячейка общества - 13 февраля состоялась регистрация брака, а 19 февраля сыграли свадьбу Любовь и Александр Торгашовы. Жениху тогда было 25 лет, работал учителем физической культуры в местной школе, невеста - 18-летняя девушка, скромная и трудолюбивая, трудилась в медпункте.
- В то время браки регистрировали по месту жительства, - вспоминает глава семейства. - Мы были так называемыми «первыми ласточками», как раз в селе открылся новый клуб. Нас там зарегистрировали первыми…
Мысленно пытаюсь вернуться на полвека назад и представить, какие они были - молодые супруги Торгашовы? Как сумели распознать друг в друге свои вторые половинки?
- После службы в армии вернулся в родное село, директорствовавший в школе брат Анатолий Алексеевич пригласил на работу. Попросил вести уроки физкультуры. Работа педагога ответственная, во многом общественная, активно втянулся в жизнь села, - вспоминает Александр Алексеевич.
И на очередном повороте этой активной деятельности приметил Любовь Николаевну. Хотя они из одного села, в силу разницы в возрасте особо не общались. «Ходили одними тропами, пили из одного родника», а судьба готовила главную встречу. Как полагается, жених сначала попросил руки невесты у её матери, получив благословение, сделал предложение.
- А я даже не раздумывала, - улыбается Любовь Николаевна. - Как-то сразу сказала «да».
Через год, в 1967 году, на радость молодым в их семье на свет появилась дочь Светлана, двумя годами позже Елена, а в 1974 году сын Вадим. Любовь Николаевна трудилась на свинокомплексе, и по дому основные хлопоты взяла на свои хрупкие плечи. Именно её терпение, понимание стали надёжным фундаментом трудовых успехов супруга, который всецело погрузился в любимую работу. Александр Алексеевич так и говорит: «Спасибо Любе, что понимала мои «пропадания» на работе. Ведь труд физрука, военрука связан с постоянными командировками, сборами, соревнованиями. Она спокойно, иногда может и не очень (улыбается, - авт.) отпускала, своим терпением обеспечивала надёжный тыл, который очень важен для тренерской работы. Ведь в поездках я был ответственен не только за себя, частенько команда спортсменов насчитывала 20 и более человек. Душевное равновесие в этом деле многое значит, которое мне обеспечивала супруга, поэтому трудовые успехи я не считаю личными, они наши общие».
«Возвращайся в школу»
Александру Анатольевичу слова «возвращайся в школу» говорили не раз. В первый раз это случилось после окончания шестого класса, когда он бросил школу и пошёл работать. Семья жила в трудностях, необходимо было заботиться о материальном благополучии, поэтому Александр решил, что полученных знаний хватит, пора за труд браться. Директор школы пыталась уговорить вернуться за школьную парту, но Торгашов не согласился. Как признаётся, не давались ему арифметика и русский язык, а вот рисовать, читать и писать стихи любил. Немного потрудился в колхозе «Победа», потом подался в строительное училище в г. Салавате, получил специальность «каменщик-монтажник», там же начал работать. Параллельно занимался классической и вольной борьбой, у легендарного тренера Петра Михайловича Токмакова.
Второй раз Александра Алексеевича в школу пригласил родной брат Анатолий. Уже на работу, как впоследствии оказалось - и на учёбу. Ведь труд педагога так понравился Торгашову, что решил остаться, в вечерней школе получил восемь классов образования, затем поступил в Уфимский техникум физической культуры. Далее в г. Казани прошёл курсы военных руководителей, вернулся оттуда в звании младшего лейтенанта. Таким образом, хоть и спустя время, восполнил багаж знаний, дипломированным специалистом стал трудиться учителем физической культуры, военруком в школе с. Дарьино.
Армия - школа жизни
О годах службы в рядах Советской Армии Александр Алексеевич может рассказывать часами. Впрочем, у всех отслуживших армейские истории занимают особое место в шкатулке памяти.
Торгашов служил в воздушно-десантных войсках. После призыва сначала их дислоцировали в г. Костроме, затем распределили в отдельный гвардейский артиллерийский дивизион, расположенный в г. Ефремове Тульской области. Военнослужащий Торгашов совершил 36 прыжков с различных видов самолётов. Десантировались и днём, и ночью. В армии Александр Алексеевич продолжал свои тренировки, освоил приёмы борьбы самбо. Кстати, отчасти любовь к спорту и стала причиной зачисления его в ВДВ. В Салавате он получил стабильные знания в классической и вольной борьбе. В военкомате сначала его записали в бронетанковые войска, а вот во вторую комиссию определили в ВДВ, здесь же начали готовить к службе. И первые три прыжка с парашюта он совершил ещё до армии, в Салавате.
Спорт - его призвание
Другая сфера, в разговорах о которой «загораются» глаза у А. А. Торгашова - это спорт. С 1963 по 2001 год трудился в школе, потом отдохнул немного на заслуженной пенсии, а с 2008 по 2018 год исполнял обязанности специалиста по работе с сельской молодёжью. Активную трудовую деятельность завершил в 78 лет!
За годы работы в школе А. А. Торгашов подготовил двух мастеров спорта, двух КМС, разрядникам и счёта не помнит. Учащимися завоёвано 25 кубков на различных соревнованиях. Имеет звания «Ветеран труда», «Старший учитель», знаки «Лучший работник физической культуры РБ», «Отличник образования РБ», «Учитель высшей категории». Вышел на заслуженный отдых в звании гвардии капитана.
Изумрудные вы наши
55 лет совместной жизни - изумрудная свадьба. На Руси изумруд считали камнем мудрости и надежды. В возрасте мудрости Торгашовым ой как пригодилась их надежда, взаимное доверие и верность. Пять лет, как Любовь Николаевна полностью потеряла зрение. Прожить всю жизнь зрячей, а потом погрузиться во тьму, испытание очень тяжёлое. Поэтому бывают у неё минуты отчаяния, частая смена настроения. Александр Алексеевич сам ухаживает за супругой, ведёт хозяйство, пытается сохранить домашний уют. Дети и внуки живут в Салавате, часто навещают родителей, но обязывать их заботами Торгашовы не хотят. Сами, поддерживая друг друга, ведут тихую и скромную жизнь.
Поздравляем Торгашовых с юбилеем супружеской жизни. Желаем доброго здоровья, крепости духа, пусть дети и внуки только радуют, а любовь и верность служат примером для начинающих семейную жизнь!
Читайте нас: